Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За январь-октябрь 2014 года жители Кузбасса сдали в полицию более 570 единиц оружия

За январь-октябрь 2014 года жители Кузбасса сдали в полицию более 570 единиц оружия По словам заместителя губернатора Алексея Иванова, традиционная областная операция «Оружие» за время ее проведения в Кузбассе позволила существенно сократить количество незаконно хранящегося у жителей оружия. Работа по выявлению нарушений, связанных с оборотом оружия, находится на особом контроле у губернатора Амана Тулеева.

Операция по добровольной сдаче незаконного арсенала «Оружие» на постоянной основе проходит в Кузбассе с 2000 года. Так, с 2000 по 2012 годы кузбассовцы сдали более 4 тыс. единиц огнестрельного оружия, 333 кг взрывчатых веществ и другого вооружения на общую сумму более 4 млн рублей.

Ранее финансирование данных выплат происходило за счет бюджета муниципалитетов, и нередко вознаграждение за одно и то же сданное оружие существенно отличалось в разных городах региона. К примеру, за сдачу обреза огнестрельного оружия в Кемерово была установлена сумма выплаты 10 тыс. рублей, а в Ленинске-Кузнецком – 350 рублей.

По инициативе губернатора А.Тулеева в 2013 году в Кузбассе была увеличена сумма выплаты за сдачу незаконно хранящихся оружия и боеприпасов. К тому же, финансирование выплат стало централизованным – средства жителям за добровольно сданное ими оружие выделяются из областного бюджета.

В результате в 2013 году кузбассовцы сдали 1431 единицу незаконно хранящегося оружия, гражданам выплачено около 8 млн рублей. «Реализация призыва губернатора уже принесла свои плоды. В 2014 году более чем на 30% сократилось количество убийств с применением оружия», - подчеркнул заместитель губернатора.

За 10 месяцев 2014 года на добровольно-возмездной основе в органы внутренних дел кузбассовцы сдали 574 единицы оружия. Выплачено денежное вознаграждение в сумме 4,5 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.