Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Роль собственников значительно возрастет при решении жилищных вопросов и выборе управляющей компании

Роль собственников значительно возрастет при решении жилищных вопросов и выборе управляющей компании Об этом сегодня, 18 марта, рассказала начальник государственной жилищной инспекции Ирина Гайденко на заседании секции ЖКХ Совета муниципальных образований, которое прошло в областной администрации. В мероприятии приняли участие заместители глав городов и районов области, представители управляющих организаций. Как сообщила И.Гайденко, в Государственной Думе рассматриваются изменения в Жилищный кодекс, которые касаются организации работы управляющих компаний и роли собственников помещений. «Протокол собрания собственников планируется приравнять к официальному документу. За его фальсификацию управляющая компания будет нести уголовную ответственность», - подчеркнула И.Гайденко.

Изменения будут введены уже в 2015 году. Согласно действующему законодательству собственники могут принимать основные решения на общем собрании, приглашать управляющую компанию с отчетом о своей деятельности и при выявлении нарушений в работе предъявлять к ней претензии. В случае отсутствия реагирования на указанные замечания жильцы имеют право обращаться в контролирующие органы.

Ирина Гайденко напомнила, что в настоящее время в Кемеровской области активно проходит лицензирование управляющих компаний. Прием заявлений на получение лицензий завершается 1 апреля. Получить лицензию руководители компаний обязаны до 1 мая.

На сегодняшний день успешно сдали квалификационный экзамен 634 руководителя. В Жилищную инспекцию поступило 124 пакета документов от управляющих организаций на лицензирование своей деятельности. 4 компании уже получили лицензии, а 5 компаниям отказано в ее получении. Основная причина отказа – предоставление неполной информации о деятельности компании.

И.Гайденко отметила, что, если управляющие компании не получат лицензию до 1 мая, к ним будут применены штрафные санкции. Муниципалитеты в этом случае должны инициировать собрание собственников либо объявить конкурс управляющих компаний.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.