Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

59% жителей России предпочитают продукты питания российского производства

59% жителей России предпочитают продукты питания российского производства

Исследовательский центр представил опроса "Какие продукты питания Вы предпочитаете покупать?" Большинство отдаёт предпочтение российским продуктам питания, их же в основном и покупают, - показал опрос, проведённый среди 1200 респондентов из семи округов РФ.

Свой выбор россияне (59%) объясняют прежде всего тем, что отечественные продукты, как правило, "качественнее и дешевле", "содержат меньше неполезных для здоровья добавок". "Просто хочется своего, родного!"; "Отечественные полезнее!" - комментируют опрошенные. Заметно чаще остальных отечественные продукты приобретают россияне старше 50 лет (76%). Импортные продукты выбирают для своего рациона 5% россиян. Интересно, что чаще других так поступают россияне с невысокими доходами - до 15 тысяч рублей в месяц (9%). "Чаще всего отечественный производитель не может контролировать качество продукта так, как это делает зарубежный производитель", - объясняют они свой выбор. Каждый десятый опрошенный (10%) предпочитает отечественные продукты, но покупает чаще импортные. "Отечественных продуктов практически нет..." - сетуют респонденты.

Ещё 3% участников опроса, напротив, предпочитает импортные продукты, но чаще приобретает отечественные. В основном они это делают из-за невысокой стоимости российских продуктов питания: "Отечественные дешевле, а импортные - вкуснее". Затруднились с ответом 23%: "Стараюсь покупать качественные (натуральные) продукты независимо от страны-производителя"; "Я не ориентируюсь на производителя, а только на качество".

Кстати, более половины (59%) крайне отрицательно относится к использованию в продуктах питания генномодифицированных организмов (ГМО). Среди женщин таких немного больше, чем среди мужчин (60% и 57% соответственно). По словам опрошенных, "последствия их применения ещё не изучены", поэтому "необходимо запретить выращивание и продажу этих продуктов во всём мире". Неудивительно, что больше всего негатива по отношению к таким добавкам демонстрируют россияне старше 50 лет (68%), которым любое вмешательство в природу кажется подозрительным. Около четверти россиян (26%) относится к ГМО скорее отрицательно. "Разумом понимаю, что вроде бы никакого вреда не должно быть. Но подсознательно к таким продуктам отношусь с опаской", - комментируют они. Положительно к применению ГМО в продуктах питания относится всего 4% наших сограждан. Чаще это мужчины, чем женщины. Кроме того, чаще остальных признаются, что "не считают это проблемой" респонденты до 30 лет.

11% россиян сообщили, что они никак не относятся к вопросу использования генномодифицированных организмов либо не знают, что это такое: "Вред от их применения не доказан, поэтому я панике не поддаюсь"; "Точную оценку может дать только учёный-генетик. А я никак не отношусь". Несмотря на то что большинство считает ГМО потенциально опасными, в повседневной жизни этикетки на их наличие в продуктах проверяют далеко не все из них. Так, постоянно изучает информацию на продуктовых упаковках 21% россиян. Ещё столько же (21%) респондентов делает это часто, но не всегда. Любопытно, что чем выше доход участников опроса, тем внимательнее они относятся к тому, что покупают в магазине: "Важно знать, что ты покупаешь"; "Слежу за своим здоровьем".

30% россиян редко проверяют информацию о наличии в продуктах ГМО. В основном так происходит потому, что респонденты не доверяют написанному на этикетках: "Не доверяю такой информации, ведь написать можно всё что угодно"; "У нас так напишут, что понять невозможно". Никогда не проверяют этикетки на наличие в продуктах ГМО 28% наших сограждан. Больше всего таких среди опрошенных с невысоким ежемесячным доходом (до 15 тысяч рублей) - 35%. Также можно отметить, что чаще других игнорируют информацию о наличии ГМО россияне старше 50 лет (37%). Некоторые из участников опроса уверены, что от опасных ингредиентов их убережёт "узкий и давно проверенный ассортимент продуктов питания", другие, опять же, не доверяют информации производителей, а третьи считают, что "наличие ГМО абсолютно безвредно, поэтому проверка лишена смысла - это лишняя трата времени".

 

Обсудить на форум

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.