Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Таштаголе появятся именные клумбы

В Таштаголе появятся именные клумбыАдминистрация Таштагольского района решила взять на вооружение самые интересные идеи садоводов, отработанные ими у себя на грядках, и реализовать их в городских цветниках - на улицах, в дворах и скверах.

Идея возникла при подведении муниципальных конкурсов на лучший двор. Призеры состязаний представили неординарные цветочные композиции, но так как эти клумбы расположены «за забором», эту красоту видят лишь хозяева приусадебного участка и их гости. Теперь же каждый прохожий сможет увидеть творчество садоводов, потому что их именные клумбы будут разбиты на улицах города.

При этом дачникам предлагается создать цветники в памятных для них местах: возле родного дома, детсада или школы, в любимом парке отдыха, на улице, связанной с памятью о дедах или прадедах. Это может быть не только обычная клумба, но и объект вертикального озеленения, альпийская горка или «зеленая скульптура».

Привлечение садоводов к работам по благоустройству призвано также способствовать повышению престижа дачного движения и сохранности зеленых насаждений.

Рядом с каждой именной клумбой будет установлена табличка с информацией об авторе-«дарителе» цветочного произведения искусства.

Одной из первых инициативу поддержали пенсионеры с многолетним садоводческим опытом Наталья Титова, Владимир Харьковский, Галина Ковалева. Они собираются разбить художественно-декоративный цветник, используя натуральные природные материалы (камень, щепу, гальку, доломитную крошку), а также выращенную ими рассаду (бархатцы, петунию, очиток, флоксы, многолетнюю астру).

Ежегодно Таштагольский район высаживает 150 тыс. цветов за сезон.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.