Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе работает координационный комитет

В Кузбассе работает координационный комитетВ Кузбассе работает координационный комитет программы «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Это совместный проект ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России.

Кузбасс впервые стал демонстрационной площадкой по внедрению современных экологических подходов и технологий на угледобывающих производствах, способствующих сохранению биоразнообразия в регионе. В проекте вместе с экологами и учеными задействованы «Кузбасская топливная компания», «СУЭК-Кузбасс», «СДС-Уголь» и «Южный Кузбасс».

Как сообщил начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, работа ведется в нескольких направлениях, среди которых мониторинг влияния очищенных шахтных вод на речные экосистемы, создание новых, особо охраняемых природных территорий в Беловском и Новокузнецком районах, организация полигона по разработке технологии реставрации луговых и степных экосистем, внедрение новых технологий рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, издание научных трудов.

В рамках проекта также подготовлена методика исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, а также среде их обитания.

Комитет будет работать три дня. Сегодня заседания проходят на площадке Кузбасского технопарка.

20 мая состоится посещение экспериментального полигона по разработке способов реставрации экосистем на разрезе «Виноградовский» (Беловский район). Начало в 11 час. (демонстрационная площадка разреза «Виноградовский», поселок Каракан). В 14 час. состоится посещение разреза «Бачатский» для осмотра места организации особо охраняемой природной территории «Бачатские сопки». На 16 час. запланировано посещение национального музея «Чолкой» в селе Беково.

21 мая состоится поездка на очистные сооружения шахты имени А.Д.Рубана в Ленинске-Кузнецком. Начало в 10 час.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.