Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Доступная среда 2015

 

Доступная среда 201530 учреждений спорта, культуры, медицины и соцзащиты Кузбасса в 2015 году станут доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию программы «Доступная среда на 2015 год» в области будет направлено свыше 190 млн рублей. В том числе 54 млн рублей субсидий, которые будут выделены по распоряжению правительства России на основании анализа того, как работали регионы в 2014 году.

Более 15 лет в Кузбассе действует мощная система социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья - их в области более 250 тысяч.

Усилия разных ведомств по созданию в Кузбассе доступной среды объединяет совет по делам инвалидов при губернаторе.

В 2005 году в области вступил в силу закон «О социальной поддержке инвалидов» №25-03 от 14.02.2005 года, который закрепил целый ряд областных мер поддержки дополнительно к федеральным льготам.

С 2010 года (на два года раньше, чем в целом по России) в Кузбассе начала действовать программа «Доступная среда».

Один из важнейших факторов - транспортная доступность, поэтому в области продолжается оснащение пассажирских автотранспортных предприятий низкопольными автобусами.

При центрах соцобслуживания работает служба «социального такси», предназначенная для людей, которым по состоянию здоровья трудно самостоятельно передвигаться на общественном транспорте.

Открыта диспетчерская служба для инвалидов по слуху. В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и Междуреченске переводчик русского жестового языка консультирует обратившихся за помощью через интернет и помогает им вызвать экстренные службы.

В отдаленные села по мере необходимости отправляются «офисы на колесах», помогающие жителям получить социальные услуги.

Продолжается адаптирование больниц, вокзалов и административных зданий для инвалидов, реконструкция спортивных сооружений для организации массовых и индивидуальных занятий спортом.

В 80 школах области с 2011 года расширены дверные проемы, установлены пандусы, опорные поручни в коридорах, спецоборудование для коррекционных кабинетов.

400 школьников находятся на дистанционном обучении, при этом интернет им оплачивает областной бюджет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.