Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев вручил кузбассовцам 500 пар палок для скандинавской ходьбы и 100 велосипедов

Аман Тулеев вручил кузбассовцам 500 пар палок для скандинавской ходьбы и 100 велосипедов Торжественная церемония вручения спортинвентаря и техники состоялась в Кемерово, в парке Победы имени Г.К.Жукова. 500 кузбассовцев стали обладателями новых палок для скандинавской ходьбы. Как отметил Аман Тулеев, выступая перед участниками мероприятия, увлечение скандинавской ходьбой становится все популярнее среди жителей Кемеровской области. В Кузбассе действует уже 46 маршрутов для скандинавской ходьбы: со специальной разметкой, скамейками для отдыха. В Кемерове, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Юрге организованы прокаты, проводятся мастер-классы.

«Доказано: «скандинавка» снимает стресс, снижает уровень холестерина, держит в тонусе сердце и сосуды, нормализует кровяное давление, укрепляет позвоночник. За час ходьбы тратится в среднем 350 килокалорий. И самое главное, этим видом спорта могут заниматься все, без исключения. Противопоказаний к скандинавской ходьбе практически нет, - сказал А.Тулеев. - Надеюсь, что скандинавские палочки помогут не только вам, но и всем вашим друзьям, знакомым, случайным прохожим, которые увидят вас во время ходьбы, найти свой путь к здоровью».

Кроме того, сегодня в парке Победы Аман Тулеев вручил 100 бесплатных велосипедов в рамках новой акции «1000 велосипедов - детям Кузбасса». Их получили кемеровские школьники из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте.

Аман Тулеев напомнил, что в Кузбассе действует продуманная система социальной поддержки детей и молодёжи. Это и губернаторские стипендии, премии, гранты победителям областных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, и бесплатный проезд отличникам учёбы на городском транспорте. «Мы уже 14-й год бесплатно отправляем отдыхать наших школьников и студентов в лучшие здравницы России и за рубеж - в Грецию, Болгарию, Финляндию, Объединённые Арабские Эмираты», - сказал Тулеев. Только в Греции ежегодно бесплатно отдыхают около 1 тыс. детей. 110 школьников на днях вернулись домой из Греции, а 300 кузбасских детей прямо сейчас отдыхают на острове Эвия на берегу Эгейского моря. В этом году 100 студентов Кемеровской области в разгар зимы побывали в Объединённых Арабских Эмиратах.

В июне в Кузбассе ввели новую областную программу «1000 велосипедов – детям Кузбасса». Накануне Дня российской молодёжи А.Тулеев уже вручил 120 велосипедов детям из разных городов и посёлков области. Остальные получат двухколесный транспорт в начале июля.

Как подчеркнул А.Тулеев, к этой областной акции присоединились и депутаты всех уровней, и главы городов и районов, и предприниматели. Первым инициативу поддержал депутат Госдумы РФ Павел Федяев. А.Тулеев поблагодарил П.Федяева за личное участие в акции и реальную заботу о детях.

Для безопасности и удобства передвижения велосипедистов в Кемерове действует сеть велодорожек, где нанесена дорожная разметка, установлены знаки. Кроме того, оборудованы удобные парковки для велосипедов, работают пункты проката, действуют велогородки, в которых сотрудники ГИБДД обучают школьников правилам дорожного движения.

А.Тулеев обратился к школьникам с просьбой не ездить по проезжей части, пользоваться специальными маршрутами для велосипедистов, соблюдая все меры безопасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.