Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевском районе Кемеровской области полицейские выявили черных лесорубов

В Прокопьевском районе Кемеровской области полицейские выявили черных лесорубовСотрудники отдела МВД России по Прокопьевскому району задержали на въезде в Прокопьевск автомобиль ВАЗ-2101. В багажнике транспортного средства полицейские обнаружили и изъяли большой полиэтиленовый сверток, внутри которого оказались три спиленные пихты. Выяснилось, что злоумышленник незаконно заготовил «новогодние» деревья и вез их в город для продажи. Черный лесоруб, которым оказался 38-летний житель поселка Большой Керлегеш, был доставлен в отдел полиции. Выяснилось, что порубку лесных красавиц он организовал в лесополосе недалеко от своего дома.

В отношении задержанного полицейские составили протокол по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей. Кроме этого, черному лесорубу предстоит возместить ущерб, причиненный лесному фонду территориального отдела по прокопьевскому лесничеству, в размере 4 400 рублей.

Также в рамках проводимой в регионе операции «Ель» полицейские Прокопьевского района провели специализированные рейды по выявлению лиц, причастных к незаконной заготовке новогодних елей. В ходе мероприятия в поселке Новостройка участковый уполномоченный обратил внимание на то, что один из частных дворов усыпан хвоей. Сотрудник полиции обнаружил в хозяйственной постройке на участке большое количество еловых ветвей, которые сельчанин заготовил для продажи к новогодним праздникам. В теплице у другого жителя поселка участковый обнаружил и изъял около десятка незаконно заготовленных пихт. По материалам, собранным сотрудником полиции, будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает, что незаконная заготовка деревьев влечет не только административную, но и уголовную ответственность. Согласно санкциям ст. 260 УК РФ «Незаконная порубка лесных насаждений», максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.