Новогодняя елка для учащихся губернаторских учреждений Кузбасса собрала почти 1,5 тысячи лучших воспитанников

Новогодняя елка для учащихся губернаторских учреждений Кузбасса собрала почти 1,5 тысячи лучших воспитанниковНа областную елку в Государственную филармонию Кузбасса имени Б.Т.Штоколова были приглашены 800 отличников учебы, победителей творческих конкурсов и спортивных соревнований. Для них выступил оркестр русских народных инструментов. Еще 670 воспитанников губернаторских образовательных организаций собрались в киноцентре «Юбилейный». Они поучаствовали в новогоднем представлении и посмотрели российский анимационный фильм «Савва. Сердце воина».

С наступающим Новым годом молодых кузбассовцев поздравила заместитель губернатора Елена Пахомова. Подводя итоги 2015 года, Пахомова отметила, что воспитанники губернаторских учебных заведений могут с полным правом гордиться своими успехами в учебе, творчестве, спорте.

К примеру, воспитанники кадетского корпуса МЧС в этом году стали лучшими на всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и заняли третье место в СФО по итогам  межрегиональных соревнований «Юный спасатель». Кроме того, стали победителями в областных соревнованиях «Школа безопасности».

Команда из Кадетского корпуса полиции заняла I место по зимнему многоборью и лыжным гонкам в зачет 15 спартакиады среди силовых структур Кузбасса и II место по стрельбе и плаванию. Команда бойцов из школы полиции завоевала также III место в открытом краевом турнире Сибири по армейскому рукопашному бою в память Евгения Дятлова в Канске Красноярского края. На слете СФО «Наследники Победы» кадетский поисковый клуб «Россия» занял I место в конкурсе «А мы идем искать ровесников следы».

Кузбасские кадеты-железнодорожники трижды занимали призовые места в соревнованиях в зачет 13 спартакиады губернаторских образовательных учреждений. Кроме того, ансамбль барабанщиков кадетской школы занял I место на IX форуме искусств воспитанников губернаторских школ.

Кузбасс гордится успехами губернаторской женской гимназии. В этом году из 57 выпускниц было 14 медалисток. Творческие коллективы гимназии 12 раз становились победителями и призерами различных конкурсов, в том числе и международных. В областных соревнованиях «Школа выживания» воспитанницы гимназии завоевали I место.

Губернаторский многопрофильный лицейв этом учебном годув третий раз стал лауреатом конкурса «100 лучших школ России». Учащиеся лицея достойно представили Кузбасс на всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах. 48 лицеистов стали победителями и призерами научных конференций областного, российского и международного уровня, 7 лицеистов показали лучшие результаты на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, а Вера Кендялова стала призером на всероссийском уровне. Лицейская газета «Отражение» получила диплом I степени на областном конкурсе юных журналистов.

Творческие коллективы губернаторской школы для девочек стали дипломантами всероссийского заочного конкурса «Мелодинка» и получили кубок за III место в областном конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя Россия». В областных соревнованиях по туризму воспитанницы одержали победу в средней и старшей группах.

Студенты губернаторского техникума народных промыслов в этом году стали победителями и призерами II регионального чемпионата международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills и завоевали серебряные и бронзовые награды на международном фестивале современного искусства «Арт проспект». Кроме того, кузбасские мастера получили гран-при в областном конкурсе профессионалов «Арт-профи-форум».

В качестве приятного сюрприза к новогодним праздникам все воспитанники губернаторских учебных заведений уже получили стипендию за декабрь, а сегодня им дополнительно выдали новогоднюю стипендию - по 500 рублей каждому.