Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Аман Тулеев вручил Валентину Мазикину орден Почета Кузбасса

Губернатор Аман Тулеев вручил Валентину Мазикину орден Почета КузбассаВалентин Мазикин – известный кузбасский шахтер, действительный член Российской академии естественных наук и Академии горных наук, профессор. Высокой областной награды он удостоен за многолетний созидательный труд во славу Земли Кузнецкой, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, высочайшую самоотдачу и в связи с юбилеем со дня рождения.

Почти 30 лет Мазикин посвятил шахтерскому труду. Прошел путь от горнорабочего очистного забоя до генерального директора угольной компании «Ленинскуголь». Во многом благодаря ему в Ленинске-Кузнецком построен научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров, появился один из лучших в Сибири кирпичный завод, строилось жилье.

В августе 1998 года был приглашен на должность заместителя губернатора области, с 2001 по 2013 годы занимал пост первого заместителя губернатора. Под его руководством разработана и реализована программа вывода из кризиса угольной отрасли, снижения социальной напряженности в регионе, созданы экономические, финансовые и правовые условия функционирования топливно-энергетического комплекса.

Валентин Мазикин опубликовал 117 научных работ, в том числе 11 монографий. Имеет 5 патентов. Его трудовая и научная деятельность отмечена многими государственными, областными, зарубежными, отраслевыми и общественными наградами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.