Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Александр Садырев из Кемеровской области отметил 90-летний юбилей со дня рождения

 

Александр Садырев из Кемеровской области отметил 90-летний юбилей со дня рожденияВетеран Великой Отечественной войны Александр Садырев родился в Удмуртской АССР. В 1937 году вместе с родителями переехал в село Старобачаты Беловского района.

С первых дней войны начал трудиться в колхозе «Красный пахарь». В 1943 году Александра призвали в армию. После окончания полковой школы в Красноярске воевал в составе 2-го Прибалтийского фронта. Получил звание младшего лейтенанта и был назначен командиром пулеметного взвода. Победу встретил в Латвии, где вплоть до капитуляции Германии велись ожесточенные бои по ликвидации Курляндской группировки.

После войны вернулся в родную деревню. Работал комбайнером, трактористом. Трудовой стаж – около 50 лет. Награжден медалью «За отвагу», орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Вместе с супругой воспитали четверых детей. Сейчас у долгожителя   7 внуков и 12 правнуков.

 

Представители местной администрации передали ветерану поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.