Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Два жителя севера Кузбасса отпраздновали юбилеи

Антонине Нефедовой из Анжеро-Судженска исполнилось 100 лет, Ивану Павловскому (на фото) из райцентра Тяжинский — 90. Именинники получили поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева.

Два жителя севера Кузбасса отпраздновали юбилеи

Антонина Нефедова — ветеран труда, труженица тыла, вдова погибшего на фронте солдата. В годы Великой Отечественной войны работала трактористом, была наставником женской бригады, трудилась в госпитале, ухаживала за тяжело раненными бойцами. Потеряв в военное время мужа и единственную дочь, так и не создала новую семью и в настоящее время проживает в доме-интернате. Делится с сотрудниками и друзьями воспоминаниями, всегда готова поддержать и словом, и делом.

Иван Павловский был призван на фронт в 1944 году, воевал на третьем Прибалтийском фронте, в 13-й воздушной армии, обеспечивал снарядами авиапушки. Сражался под Гатчиной и Новгородом. Был контужен, лежал в госпитале. Награжден орденом Отечественной войны II степени и др. Вместе с женой воспитал двух детей.

С юбилеем его поздравили не только члены семьи, но и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Дети подготовили литературно-музыкальную программу из военных песен, а также поделки, смастеренные своими руками.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.