Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев дал поручение открыть к зиме губернаторские и городские чайные во всех территориях региона

Соответствующая телеграмма ушла в адрес глав муниципалитетов. Как отметил Тулеев, сейчас в Кузбассе начинается подготовка к обустройству мест массовых народных гуляний, где будут размещаться ледяные городки, катки, спортивные сооружения для занятий зимними видами спорта.

Аман Тулеев дал поручение открыть к зиме губернаторские и городские чайные во всех территориях региона

По мнению губернатора, неотъемлемой частью зимних площадок должны стать губернаторские и городские чайные, в которых у кузбассовцев будет возможность согреться, пообщаться за чашкой чая, поделиться положительными эмоциями с друзьями, родными.
Губернаторские чайные работают в Кузбассе более 13 лет. Одной из первых, в 2003 году, открылась чайная на площади Советов в Кемерове. Горожан и гостей областного центра в специально оборудованном теплом и чистом помещении угощают ароматным чаем, заваренным на травах, а также печеньем, бубликами или сушками.
Также чайные действуют на лыжной базе в Сосновом бору Кемерова и на горнолыжных курортах – в пос. Шерегеш и Таштаголе. Туристы, приехавшие покататься с гор Зеленая и Туманная в Таштагольском районе, могут отведать чай из лекарственных трав, собранных в Горной Шории, и угоститься сладостями. Гостям предлагают сбор из березовой чаги, мяты перечной, малины, смородины, душицы.
Кроме того, губернаторская чайная есть и в Кемеровском областном краеведческом музее в отделе военной истории. Также работают губернаторские чайные в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района и в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова.
С 2013 года начали открывать бесплатные чайные еще и на автовокзалах. Кемеровский автовокзал стал первым из них. Сегодня уютные заведения, оформленные в русском стиле, есть еще на пяти автовокзалах – в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Гурьевске, Мысках и Междуреченске.
Зимние чайные в местах массовых народных гуляний из года в год работают для жителей Березовского, Ленинска-Кузнецкого, Киселевска, Междуреченска, Полысаева, Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Яйского района.
Губернатор поблагодарил глав этих территорий за организацию работы и подчеркнул, что традиция угощения горячим чаем в обязательном порядке должна быть сохранена и продолжена. При этом в тех территориях, где чайных пока нет, необходимо в кратчайшие сроки продумать их организацию.
«Положительные эмоции и хорошее настроение, которые подарит людям общение за чашкой чая, сполна возместят сравнительно невысокие затраты на организацию чайных. Здесь главное – доброе дело и забота», — отметил Тулеев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.