Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители отдалённых улусов Таштагольского района пройдут обучение по обслуживанию дизель-генераторов

Как сообщает пресс-служба муниципального образования, такое решение принял глава района Владимир Макута, побывав на сходе жителей в труднодоступном таёжном посёлке Усть-Анзас.

Жители отдалённых улусов Таштагольского района пройдут обучение по обслуживанию дизель-генераторов

Почти 50 пос.в Таштагольском районе не имеют централизованного электроснабжения. В некоторых поселках его не было никогда, а часть населенных пунктов была «отрезана» в 1990-е годы после ухода оттуда крупных лесозаготовительных добывающих предприятий.
В настоящее время в 27 таких посёлках электроэнергию вырабатывают дизель-генераторы, которые включаются на несколько часов в день. Каждый генератор обслуживается местным жителем. Сельчане выбирают самого надёжного и технически грамотного земляка. Все мотористы были обучены правильному обслуживанию агрегата. Однако устранить порывы на линии, найти неисправность в электрической части местные специалисты могут не всегда. Поэтому жители на сходе попросили главу района помочь решить вопрос, например, прислать в посёлок квалифицированного электрика для обслуживания генератора и электросетей.
В ходе обсуждения было решено, что целесообразнее обучить мотористов дополнительной специальности электрика. Поэтому в конце января-начале февраля будет набрана группа сельских мотористов, которая пройдёт обучение на базе Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания, а в результате получит допуск для работы на электросетях.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.