Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе отмечают 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Прокопьевске прошел XVII ежегодный городской фестиваль солдатской песни «Пусть память говорит». В нем приняли участие исполнители военно-патриотических песен разных возрастов. В составе жюри – представители прокопьевского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», управления по культуре администрации, преподаватели Прокопьевского колледжа искусств. По результатам выступлений определены лидеры в номинациях «Золотой голос фестиваля», «Лучшая песня фестиваля», «Лучшее исполнение», «Надежда Фестиваля» и «Открытие фестиваля».

В Кузбассе отмечают 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана

В Киселевске горожане и воины-интернационалисты возложили цветы к памятнику солдат, погибших в локальных войнах (на фото). Во время боевых действий в Афганистане погибли пятеро киселевчан.
В школах Мариинского района проводятся памятные мероприятия. Например, в школе №1 состоялся урок памяти «Солдат войны не выбирает», в Малопесчанской школе, общеобразовательной школе-интернате психолого-педагогической поддержки и Красноорловской школе — классные часы «А память сердце бережёт», в детском доме №1 — воспитательное мероприятие «России верные сыны».
Жители Промышленновского района собрались на митинге, почтили минутой молчания память погибших соотечественников, возложили цветы к мемориалу. Также были организованы соревнования по мини-футболу, посвященные памяти воина-афганца Николая Троненко.
В Полысаеве прошел митинг на площади у часовни Покрова Божией Матери. В городе проживает более 300 участников войны в Афганистане и других «горячих точках».
В Юрге представители администрации, участники локальных войн, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, члены детско-юношеских военно-патриотических объединений города почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу памяти «Черный тюльпан».
В Таштаголе кузбассовцы собрались у Монумента боевой славы в память о таштагольцах, погибших в локальных войнах и «горячих точках». На монументе размещены имена семи таштагольцев, служивших в Афганистане, и семи жителей района, служивших в Чечне и Таджикистане. Как сообщил глава Владимир Макута, в ближайшее время на монументе появится ещё одна памятная табличка с именем Сергея Турова, который погиб в Чечне в 1996 году.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.