Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Туристический символ Кузбасса - йети - пользуется популярностью на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Лучшие представители молодежи Кузбасса принимают участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, стартовавшем в Сочи 14 октября.

В составе делегации 51 человек: студенты, активисты общественных движений, молодые специалисты региона. Также в Сочи приехали 40 кузбасских волонтеров, которые работают в качестве атташе российских и зарубежных делегаций, координируют работу фестивальных площадок и мероприятий.

Туристический символ Кузбасса - йети - пользуется популярностью на Всемирном фестивале молодежи и студентов

В главном медиацентре Олимпийского парка открылся международный выставочный проект Youth Expo, в рамках которого действуют несколько тематических экспозиций. Среди них «Регионы России и мира», призванная продемонстрировать участникам фестиваля основные богатства, символы регионов России и зарубежных стран, а также ознакомить с наиболее успешными проектами молодежи в сфере науки и образования, предпринимательства, творческой общественной и социальной деятельности.

Одним из самых многочисленных по посещаемости стал выставочный павильон Кемеровской области. Внимание к экспозиции «Наш Кузбасс» привлекает ростовая кукла йети, с которой делегаты фестиваля активно фотографируются.

Информационно-медийные стенды содержат информацию о «жемчужинах» Кузбасса. Это популярный горнолыжный курорт «Шерегеш», музеи-заповедники «Кузнецкая крепость» и «Томская Писаница», живописный горный район Кузнецкого Алатау - Поднебесные Зубья, город-музей под открытым небом Мариинск, скульптура «Золотая Шория», монумент «Память шахтерам Кузбасса» и др.

Особый интерес у студентов и молодежи из разных стран вызывают национальный шорский костюм, изделия из бересты, вагонетка с кузбасским углем, копия скелета сибирского пситтакозавра, жившего более 100 млн лет назад в Кузбассе.

Как сообщили в департаменте молодежной политики и спорта, 13 и 14 октября стали насыщенными днями для молодых кузбассовцев. Делегаты принимали участие в театральном, музыкальном, и танцевальном кастинге, пробовали свои силы в гонке ГТО, знакомились с экспозициями международного медиацентра, посетили форсайт-сессии образовательных площадок.

Самым главным событием стала грандиозная церемония открытия фестиваля в ледовом дворце «Большой», где участников и гостей приветствовал президент России Владимир Путин.

Театрализованная часть церемонии открытия была построена вокруг реальных историй людей со всего мира, которые своими силами меняют жизнь к лучшему. В их числе Афроз Шах из Индии, который за 86 недель убрал 5,4 тонн мусора с пляжа Мумбаи; Роман Гек из России, который за два года построил школу в Непале; учредители благотворительно фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев и Ксения Алферова и многие другие.

В течение семи дней ребят ожидает разнообразная дискуссионная, культурная, спортивная, региональная программа, а также научно-образовательные тематические рабочие площадки.

Спикерами фестивальных площадок будут министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Владимир Мединский, генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы Марко Ламбертини, писатель и режиссер Фредерик Бегбедер, генеральный секретарь ФИФА Самуру Фатму и многие другие известные политики, бизнесмены, писатели, общественные деятели.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.