Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Акция «Вода – безопасная территория» продолжается в Кузбассе

Межведомственная акция «Вода – безопасная территория» проводится в Кузбассе третий год подряд. Она охватывает всю Сибирь, Урал и Дальний Восток. Главная цель — предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасности населения.

Акция «Вода – безопасная территория» продолжается в Кузбассе

В этом году акция стартовала в Кузбассе 25 июня, завершится в августе. Во всех муниципалитетах работают специальные группы, в составе которых госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России, а также представители правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельские старосты. Их задача — проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха и оздоровления, туристических баз, расположенных у воды, а также провести разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения у воды. В ходе проверок применяются беспилотные летательные аппараты.

Как пояснили в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области, главный акцент специалисты делают на предупредительной работе с населением об опасности отдыха у воды в несанкционированных местах. Особое внимание уделяют детям, у которых сейчас продолжаются летние каникулы. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам регулярно организуют занятия по безопасности на воде с детьми, отдыхающими в детских оздоровительных и пришкольных лагерях.

Накануне сотрудники МЧС России побывали в лагере «Звездный» в Кемеровском районе. Они рассказали детям о способах и средствах спасения, а также о том, к каким последствиям может привести пренебрежение правилами безопасности. «Мы стараемся донести до детей насколько важно выбрать правильное место для купания и отдыха у воды. Те места, которые прошли освидетельствование, в обязательном порядке оборудованы необходимыми средствами спасения и всегда контролируются спасателями. В любой момент тонущему будет оказана помощь. Помимо этого, на пляжах, где разрешено купание, дно обследовано водолазами, безопасная территория обозначена буйками. Существуют и такие пляжи, где выделены специальные зоны для купания детей», — отметил Сергей Волхонский, государственный инспектор ГИМС МЧС России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.