Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Памятный камень Герою России подполковнику Дмитрию Медведеву открыли в Кемерове

Памятный камень из красного гранита высотой и шириной по 1,5 м установлен возле Знаменского собора, в сквере имени нашего прославленного земляка Дмитрия Медведева.

Памятный камень Герою России подполковнику Дмитрию Медведеву открыли в Кемерове

В открытии нового мемориального объекта приняли участие, и.о. первого заместителя губернатора Владимир Чернов, начальник УФСБ по Кемеровской области Валерий Белицкий, президент ХК «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, глава Кемерова Илья Середюк.
Гостями мероприятия стали также родственники Дмитрия Медведева, сотрудники управления ФСБ, представители Кемеровского отделения всероссийской организации «Боевое братство», юнармейцы Поста № 1, курсанты центра спецподготовки молодежи «Витязь», бойцы студенческого отряда спасателей.
Собравшиеся почтили минутой молчания память всех кемеровчан, погибших при исполнении служебного долга.
«Сегодня мы вспоминаем нашего земляка, до конца оставшегося верным трудному и опасному пути – обеспечению безопасности нашей родины. Его подвиг – это пример стойкости, мужества, чести, бесстрашия, величайшей силы духа и боевого профессионализма», — сказал Владимир Чернов. По мнению и.о. первого замгубернатора, благодаря открывающимся мемориальным доскам, памятным камням, скверам, удастся сохранить и передать будущим поколениям нашу историю, самое великое, что есть у народа – память о земляках.
ДЛЯ СПРАВКИ. Дмитрий Медведев служил в составе легендарного отряда специального назначения ФСБ «Вымпел», боролся с боевиками в Чечне.
Окончил школу № 24 в 1987 году. В 1987 году был призван на срочную службу в армию. Первым местом службы Дмитрия Медведева стала пограничная застава на Дальнем Востоке. А уже с 2004 года подполковник Медведев стал начальником группы Центра специальных операций ФСБ России и принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
15 апреля 2005 года Дмитрий Медведев участвовал в специальной операции по поиску и уничтожению лидеров незаконных вооруженных формирований в Грозном. Во время досмотра в одной из квартир подразделение обнаружило боевиков, которые открыли шквальный огонь, создав угрозу жизни гражданским лицам, проживающим в доме. Дмитрий Медведев ворвался в помещение и вступил в плотный огневой контакт с боевиками, предотвратив ценой собственной жизни гибель мирных жителей и личного состава группы.
18 мая 2005 года ему было посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.