Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Чтобы не было вопросов

Чтобы не было вопросовНа вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области. Горячая линия  по телефону общественной приемной: 8 (3842) 58-73-20.

 

- Мне скоро на пенсию. У меня много Почетных грамот за хорошую работу. Будут ли они учтены при назначении пенсии?

- Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка. При её отсутствии к сведению могут приниматься письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов и т.д. Почетные грамоты документом, подтверждающим работу в данный период, выступать не могут и на размер пенсии влияния не оказывают.

 

- Я работаю на полставки воспитателем в детском саду и на одну ставку социальным педагогом в сельской средней общеобразовательной школе. Пользуюсь ли я правом на получение досрочной льготной пенсии по выслуге лет?

 

 

 

- Право на установление досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью возникает независимо от возраста, при  наличии не меньше 25 лет стажа в учреждениях для детей. При этом работа должна протекать в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных в Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781. Этим же постановлением утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на эту пенсию. Согласно Правилам, работа в должностях, указанных в разделах «Наименование должностей» Списков, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в разделах «Наименование учреждений» Списков и при условии выполнения определенной нормы педагогической нагрузки. Периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). А начиная с 01.09.2000 – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Работа в должности социального педагога в общеобразовательных учреждениях не засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по указанному основанию. В стаж,  дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, возможно засчитать только работу на полставки в качестве воспитателя в детском саду за периоды работы до 01.09.2000.

 

- На какую именно часть пенсии влияет софинансирование, страховую или накопительную?

- Софинансирование увеличит накопительную часть пенсии. Отличие софинансирования от других способов дополнительного пенсионного страхования в том, что государство удваивает вложенные деньги. Участник программы может доверить управление накоплениями как государственной управляющей компании в лице Внешэкономбанка, так и негосударственным пенсионным фондам и частным управляющим компаниям.

 

- Я пенсионерка. В годы Великой Отечественной войны, как и мои односельчане, работала с утра до позднего вечера без выходных в колхозе. К сожалению, соответствующей записи в трудовой книжке у меня нет. Скажите, как мне подтвердить мой трудовой стаж в военные годы?

- Основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии в трудовой книжке записей о каких-либо периодах трудовой деятельности для подтверждения данных периодов принимаются иные письменные документы (справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными или муниципальными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы).

При утрате документов и невозможности их получения (архив не сохранился) стаж можно подтвердить на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии или в организации и располагающих документами о своей работе за это же время. По действовавшим в военные годы законодательству членами колхоза могли быть люди не моложе 16 лет, возрастной ценз для приема на работу по найму тогда составлял 15 лет.

 

- Моя мама умерла в мае 2010 года. Могу ли я получить ее пенсию?

- В соответствии с законом начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью, выплачиваются членам семьи пенсионера, (супруг, родители, дети, братья, сестры, внуки), и проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Выплата недополученной суммы пенсии указанным членам семьи умершего производится в случае, если обращение последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

            Родственные отношения и факт совместного проживания с умершим на день его смерти необходимо подтвердить документально. Если родственные отношения и совместное проживание с умершим не подтверждается, то суммы, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Порядок принятия наследства урегулирован Гражданским кодексом Российской Федерации.

            В таком случае территориальный орган ПФР выдает по запросу нотариуса возможному наследнику справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, которые по истечении установленного срока могут стать его наследственным имуществом.    Кроме того, законодателем установлен специальный режим защиты имущественных прав умершего на достойные похороны за счет собственных средств, не полученных им в связи со смертью.

            По нормам Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, которые обязаны по постановлению нотариуса предоставляться лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов, до принятия наследства.

            В этих целях нотариус истребует от лица, осуществившего похороны пенсионера, документы, подтверждающие факт смерти пенсионера, отсутствие совместно проживавших с ним на день смерти членов семьи, документы о суммах пенсии, не выплаченных пенсионеру при жизни, а также о произведенных затратах.

 

- Касается ли военных пенсионеров доплата до прожиточного минимума? Если да, то кто мне будет ее выплачивать - Пенсионный фонд или Министерство обороны?

- Право на социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера имеет любой неработающий пенсионер, если его совокупный материальный доход (пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное обеспечение и другие регулярные социальные выплаты) не превышает прожиточный минимум пенсионера, установленный в регионе. В этом случае установленную федеральную социальную доплату к пенсии будет выплачивать Пенсионный фонд Российской Федерации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.