Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове на железнодорожном вокзале прошла экоакция «Книга в дорогу»

Участниками акции стали пассажиры поезда Кемерово-Москва.

В Кемерове на железнодорожном вокзале прошла экоакция «Книга в дорогу»

Организаторы мероприятия Областной комитет природных ресурсов студенты и преподаватели Ленинск-Кузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа, являющиеся волонтерами отряда «Санитары планеты», под руководством Анны Бородавко. Впервые в акции в качестве волонтеров приняли участие учащиеся 4 класса школы № 1 города Ленинска-Кузнецкого и молодые люди – брат и сестра из города Кемерово.

В Кемерово акция проводится уже второй год подряд. И сегодня пассажирам поезда, отправляющимся в Москву, горожанам и гостям Кемерова вручались в подарок книги, которые были спасены организаторами акции в результате сбора макулатуры.

«В свое время мы обратили внимание, что вместе с ненужной бумагой и старыми газетами люди часто сдают на переработку художественную литературу, причем в достаточно хорошем состоянии. Такие «брошеные» книги решено было попытаться сохранить, передавая в пользование разным организациям и предприятиям. Так и возникла акция «Возьми книгу в дорогу», рассказала руководитель волонтерского отряда «Санитары планеты» Анна Бородавко.

Сегодня в Москву отправились 200 книг. Среди них произведения А.Пушкина и Джека Лондона, сборники стихов С.Есенина и К.Симонова. В качестве полезной упаковки для книг и подарков, пассажирам предлагались биоразлагаемые пакеты, стильные тканевые экосумки, изготовленные «серебряными волонтерами» и ноу-хао — брендовые тканевые сумки. Их сделали из ткани от неисправных, сломанных зонтов, а детки с ментальными особенностями разукрасили акриловыми красками. Всего было роздано 370 таких сумок и пакетов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.