Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Три кузбасских долгожителя отметили 90-летие


Ветеран труда из Таштагола Владимир Ефимков родился в селе Слобода Вологодской области в семье рабочих. До начала Великой Отечественной войны его семья переехала в город Соль-Илецк Оренбургской области. Владимир Ильич с отличием окончил среднюю школу, поступил в Томский политехнический институт, который окончил в 1952 году. По распределению попал в горное управление Кузнецкого металлургического комбината. Принимал участие в строительстве Абагурской обогатительной фабрики. В 1955 году был назначен главным маркшейдером Таштагольского рудника, проработал в этой должности до 1973 года, когда был избран секретарем партийного комитета рудника. Владимир Ильич возглавлял партийную организацию до 1985 года. На заслуженный отдых вышел в 1979 году. Общий трудовой стаж долгожителя — 41 год. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в работе ветеранской организации рудника, был председателем рудничного совета ветеранов. В 2005 году был избран председателем Совета старейшин при администрации Таштагольского района. Владимир Ильич награжден медалями «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени. С супругой воспитал двоих детей. Сегодня у долгожителя — внук и правнук. Глава района Владимир Макута поздравил долгожителя с 90-летием.

Три кузбасских долгожителя отметили 90-летие

Еще два жителя Мысков отметили юбилеи. Труженица тыла Антонина Тимофеева родилась в деревне Курган Татарского района Новосибирской области в многодетной семье. Окончила четыре класса. С 12 лет работала в совхозе «Маяк». В 1950 году Антонина Ильинична вышла замуж. С 1955 по 1980 годы работала в родном совхозе младшим воспитателем в детском саду. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась Благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации совхоза. С 2012 года проживает в Мысках. Вместе с мужем воспитала двоих сыновей.

Ветеран труда Михаил Антошкин родился в селе Павловка Чулымского района Новосибирской области в многодетной семье. Окончил семь классов. Михаил Афанасьевич совмещал учебу с работой на железной дороге. В 1949 году был призван в армию, служил четыре года в авиации. После службы работал электромонтером на тяговой подстанции. В 1963 году переехал в Мыски продолжил трудиться водителем в Ольжерасской автобазе, позже — на заводе керамзитового гравия. С супругой воспитал троих детей. Сейчас у ветерана — четыре внука и восемь правнуков.

Представители местных администраций и службы социальной защиты населения передали долгожителям поздравления от губернатора Сергея Цивилева и глав территорий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.