Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Супруги из Промышленновского округа отметили 70 лет совместной жизни

В районном Дворце культуры прошла торжественная регистрация благодатной свадьбы супругов Шериных – участника Великой Отечественной войны Сергея Кузьмича и труженика тыла Нины Игнатьевны.

Нина Игнатьевна и Сергей Кузьмич зарегистрировали брак 12 февраля 1950 года. Глава Денис Ильин поздравил пару с 70-летним юбилеем совместной жизни, передал наилучшие пожелания и подарок от губернатора Сергея Цивилева.

Супруги из Промышленновского округа отметили 70 лет совместной жизни

Супруги Шерины воспитали четверых детей. Сейчас у них – 7 внуков, 12 правнуков, 1 праправнучка. Дети и внуки большой семьи рассказывают, что папа и мама, дедушка и бабушка объединяют всю семью. Например, каждый год в День Победы, 9 мая, всей семьей идут на парад, потом – домой к бабушке и дедушке, где собирается семья за общим столом.

Сергея Кузьмич Шерин – инвалид Великой Отечественной войны. Родился в селе Морозово Промышленновского района. В 1942 году он был направлен в пулеметное училище города Ачинск, а в январе 1943 года – на Западный фронт в отдельный истребительный батальон связным командира дивизиона минометной батареи. На третий день наступления получил ранение в ногу. После лечения стал минометчиком. Потом был еще ранен. Прошел обучение на командира 76-миллиметрового орудия. Затем получил новое назначение в 120 артиллерийский полк первого танкового корпуса. Дошел до Кенигсберга, участвовал в штурме. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени; медалями «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войны», восемь благодарственных писем от Сталина.

После войны два года отслужил в Кенигсберге, в апреле 1947 года вернулся в Промышленновский район. Устроился в колхоз «Ударник полей» трактористом, затем шофером. Сергей Кузьмич «Ветеран труда».

Нина Игнатьевна Шерина имеет звание труженик тыла. Родилась в деревне Н-Шахтерка Ленинск-Кузнецкого района. Когда началась Великая Отечественная война, устроилась в колхоз. В 1945 году поступила учиться на машиниста тепловоза, отработала по специальности около четырех лет. Потом трудилась в колхозе «Ударник полей». Трудовой стаж Нины Игнатьевны – 27 лет. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За служение перед районом», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.