Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В исправительных учреждениях Кузбасса произведены товары на сумму 1,1 млрд рублей

Губернатор Сергей Цивилев и начальник ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, генерал-лейтенант внутренней службы Константин Березнев обсудили итоги работы ведомства в 2020 году и планы на 2021 год.

«На исправительную систему Кузбасса возложена важная задача — не только обеспечивать безопасность жителей региона, но и помогать заключенным социализироваться, адаптироваться к нормальной жизни, получать образование или новую профессию», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В исправительных учреждениях Кузбасса произведены товары на сумму 1,1 млрд рублей

Как рассказал Константин Березнев, сейчас в исправительных учреждениях Кузбасса находятся 12,3 тыс. человек, примерно половина из них трудоустроены. Около 12 тыс. осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, находится на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Производственную деятельность ведут 19 учреждений ГУФСИН. За 2020 год были изготовлены товары на сумму 1,1 млрд рублей, что составляет 108% плана.

Основные направления деятельности заключенных — производство стройматериалов, мебели, швейных изделий, обуви, сельскохозяйственной продукции, а также металло- и деревообработка. Обеспечивается собственная потребность в картофеле, овощах, в мясной и мукомольной продукции. Сельскохозяйственное производство работает в 3 учреждениях и 13 подсобных хозяйствах. В них содержатся более 3 тыс. голов крупнорогатого скота, почти 5 тыс. свиней. За год произведено около 5 тыс. тонн молока и почти 1 тыс. тонн мяса. В 2020 году в 3 исправительных учреждениях запустили дополнительные швейные участки, что позволило создать 94 новых рабочих места и трудоустроить в две смены 188 осужденных.

Увеличился объем заказов продукции исправительных учреждений муниципалитетами. Сумма контрактов составила 161,4 млн рублей, что на 11,4 млн больше, чем в прошлом году.

Во всех исправительных учреждениях созданы условия для получения образования. Начальное образование за прошлый год получили 22 осужденных, основное (общее) — 316, среднее (полное) общее — 243 осужденных.

В учреждениях действуют 13 самостоятельных медицинских частей и 5 больниц. Во всех филиалах есть флюорографические установки, в том числе 3 передвижные. Также функционирует 21 стоматологический кабинет.

Лучшие сотрудники ГУФСИН Кузбасса получили областные и ведомственные награды.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.