Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поздравление с Днем российской науки

Дорогие кузбассовцы! Уважаемые ученые, преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты!

Поздравляю вас с Днем российской науки, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 февраля! Символично, что 2021 год, объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий, является юбилейным для Кузбасса. Во всех сферах мы поставили себе высокую планку и целенаправленно, всем регионом, идем к намеченному результату. Наша область меняется в лучшую сторону, становится более комфортной для жизни, перспективной для любых начинаний, в том числе в сфере науки.

Поздравление с Днем российской науки

Россияне по праву гордятся выдающимися учеными и их великими открытиями, ставшими движущей силой успешного развития и процветания нашего государства. Современное поколение исследователей продолжает славные традиции предшественников. Российские ученые всегда готовы оперативно ответить на вызовы времени. Яркий пример — создание вакцины против коронавируса.

Кузбасские исследователи тоже вносят немалый вклад в развитие мировой науки. Горная промышленность, металлургия, химия, машиностроение, медицина — в этих и многих других отраслях открытия наших ученых воплощаются в реальные инновационные проекты, приносящие пользу всему региону.

Научно-образовательный центр «Кузбасс», созданный в 2019 году по решению Правительства РФ, сейчас объединяет восемь научно-образовательных организаций и более 20 крупнейших индустриальных компаний региона. В НОЦ разработали программу «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», которая предполагает внедрение высоких технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду при угледобыче. Реализация программы позволит не только улучшить экологическую обстановку в области, но и создать более 1000 новых высокотехнологичных рабочих мест и обеспечить 3,7 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджет.

Кузбасские ученые из Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН ведут работу по созданию опытного образца роботизированного комплекса для эффективной отработки запасов угля. Сразу три уникальных проекта реализуют в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые создали не имеющий аналогов биопротез клапана сердца, предназначенный для повторных операций. Также идет доработка сосудистого протеза малого диаметра. Кроме того, разработано единственное в России мобильное приложение для дистанционной реабилитации пациентов после операций на сердце.

Мы продолжим создавать комфортные условия для реализации потенциала талантливых ученых в Кузбассе. Подписанное в 2019 году соглашение о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований уже позволило вывести на качественно новый уровень поддержку научных коллективов и отдельных специалистов. Только по итогам 2020 года на реализацию 36 перспективных проектов выделено 17,8 миллионов рублей в виде грантов.

Уважаемые ученые! Спасибо вам за прорывные идеи, преданность выбранному делу, за пользу, которую приносит ваш интеллектуальный труд. Желаю всем, кто посвятил жизнь научной деятельности, и тем, кто только делает первые шаги в науке, твердости на пути к выбранной цели и покорения новых вершин! Здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.