Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Выпил – не заводись

К сожалению, практика показывает, что ни трагическая статистика, ни уголовная ответственность, ни серьезные штрафы не избавляют пьяных водителей от желания прокатиться за рулем.

Прокопьевск. Выпил – не заводись

В январе текущего года сотрудниками ГИБДД г. Прокопьевска выявлено и отстранено от управления 43 водителя в состоянии опьянения, за 2021 год отстранен от управления 521 нетрезвый водитель. Административным кодексом за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а так же административный арест сроком до 15 суток. Повторное нарушение, связанное с управлением в состоянии алкогольного опьянения в течение года, влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

За 2021 год в Прокопьевске выявлено 74 преступления по данной статье. Госавтоинспекция напоминает о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция.

Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость, может стоить кому-то жизни!

В 2021 году с участием «пьяных» водителей произошло 20 ДТП, в которых 3 человека погибло, 33 получили травмы.
Уважаемые участники дорожного движения!

Не оставайтесь равнодушными - своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по телефону отдела ГИБДД 62-57-76 или 02, анонимность гарантируется.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.