Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Четверо молодых кузбасских ученых стали победителями конкурса «УМНИК – 2021»

Фонд содействия инновациям утвердил результаты региональных конкурсов «УМНИК» в рамках грантовой программы Фонда, направленной на поддержку разработок молодых ученых. Победителями стали четыре человека из вузов Кемерова и Новокузнецка. Свои проекты они представили в направлениях «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии» и «Новые материалы и химические технологии».

Четверо молодых кузбасских ученых стали победителями конкурса «УМНИК – 2021»

««УМНИК» — программа поддержки молодых ученых, которая дает им возможность проявить себя и получить поддержку в виде грантов на собственные разработки. За 12 лет действия программы в КуZбассе гранты получили 212 проектов на общую сумму свыше 88 млн рублей. Это помогает развивать в регионе технологическое предпринимательство на разных этапах — от студенческих проектов до крупных предприятий, использующих в производственном процессе собственные разработки. В прошлом году за счет реализации всех программ Фонда в региональные технологические разработки было привлечено более 160 млн рублей, которые были направлены на решение конкретных задач — создание прототипов, приобретение нового оборудования, запуск или расширение производств», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Принять участие в конкурсе могли студенты и сотрудники вузов, а также специалисты любых предприятий в возрасте от 18 до 30 лет, у которых есть инновационная идея и желание ее осуществить. Всего на региональный конкурс поступило почти 40 заявок. Во время заочного отбора проекты участников оценивали региональные эксперты — руководители профильных предприятий и отраслевые специалисты. В финал прошло 23 заявки.

По результатам очной защиты в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» победителем стал Лев Богданов с проектом «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе технологии нейронных сетей для автоматизированного прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов» (КемГУ).

В направлении «Биотехнологии» победила Дарья Латышева с проектом «Разработка технологии промышленного разведения кекликов для получения мясных продуктов повышенной экологической безопасности (Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия) и Елизавета Мулоянова с проектом «Разработка технологии микрокапсулирования горьких веществ с помощью хитозана для обогащения пищевых продуктов» (КемГУ).

В направлении «Новые материалы и химические технологии» лучшим стал Алексей Михно с проектом «Разработка технологии производства сварочных (наплавочных) флюсов, изготовленных из техногенных отходов металлургического производства (Сибирский государственный индустриальный университет).

Победители получат по 500 тысяч рублей и в течение двух лет продолжат дальнейшие исследования и развитие своих инновационных проектов. По всем вопросам участия в конкурсе «УМНИК» и других программах Фонда содействия инновациям обращайтесь в представительство Фонда ‒ Кузбасский Технопарк: 8 (3842) 77-88-99, www.technopark42.ru.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.