Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сведения, полученные при проведении Всероссийской переписи населения, помогут оценить уровень занятости населения

 

По его словам, основные работы по подготовке ко Всероссийской переписи населения-2010 в Кузбассе завершились. Персонал для проведения переписи подобран, уже прошли обучение около 130 человек, это уполномоченные и их заместители в городах и районах. Сейчас обучение проходят заведующие переписных участков, инструктора-контролеры и переписчики. Отметим, что все необходимые проверки переписные кадры уже прошли, с ними работали психологи и стражи порядка, так что, как заверил руководитель Кемеровостата С.М.Григорьевым (Сергей Маркович), всем переписчикам, которые придут в дома кузбассовцев, можно будет доверять.

Сведения, которые будут получены по итогам Всероссийской переписи-2010 будут учтены при решении всех вопросов социально-экономического планирования, поэтому граждан призывают принять активное участие в переписи. «Мы сможем реально оценить картину занятости населения, чего нам не позволяют сделать проводимые мониторинги, - отмечает С.М.Григорьев, - в случае если граждане будут честно отвечать на вопросы переписчиков о своем трудоустройстве, то по ответам возможно оценить масштаб безработицы и соответственно скорректировать программы по обеспечению занятости населения».

Изменились в этом году и переписные анкеты. В отличие от переписи 2002 года, они позволят собрать больше подробной информации о гражданах. Например, впервые будут заданы вопросы об использовании россиянами IT-технологий, а графа о полученном образовании станет более подробной. Итоги переписи также помогут собрать достоверную информацию об аварийном и ветхом жилье.

Для обеспечения безопасности ведется масштабная подготовительная работа с управляющими компаниями, они будут регулярно следить за освещением дворовых территорий и подъездов, кроме того, каждого переписчика застрахуют от травм и несчастных случаев, для этих целей Росстат уже заключил генеральный договор с Военно-страховой компанией.

Параллельно ведется и работа по оборудованию переписных участков, помещения для них уже подобраны, сейчас завозится необходимая техника. Добавим, что проблемы возникли только в Новокузнецком районе, там есть сложности с оснащением помещений для сбора сведений средствами связи, но этот вопрос организаторы переписи обещают решить в ближайшее время.

Отметим, что, несмотря на то, что официальный старт Всероссийской переписи населения - 2010 запланирован на 14 октября, в Кузбассе уже переписаны более 1,5 тыс. человек. Это жители труднодоступных территорий Междуреченского и Таштагольского районов, все переписные работы ведутся в штатном режиме.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.