Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В воскресение 7 августа в православной церкви читается отрывок из Евангелия о чуде насыщения

Но Господь поступил иначе: тем, кто так самозабвенно жаждал хлеба духовного, Он даровал и хлеба земного. На глазах у изумленного народа длилось и длилось чудо преломления хлебов и рыб, так что ели все и насытились, и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных (Мф. 14,20). Господь, утолив великую духовную жажду людей не забыл и о их земных нуждах. То есть нам надо помнить, что ищущим Царства Небесного приложатся и земные блага.

В воскресение  7 августа в православной церкви читается отрывок из Евангелия о чуде насыщенияИскушая Христа в пустыне,  диавол предложения Ему превратить камни в хлеб. Смыслом этого коварства было: «Накорми народ, и люди пойдут за Тобой». Не так ли и большевики в семнадцатом году обещали народам изобилие? Однако хлеб при них превратился в окровавленные камни лагерных стоек. Страшный урок этот не понят до сиих пор многими людьми, которые говорят, что главное – накормить народ, все остальное приложится. Но не будет ни хлеба, ни мира у людей забывших Господа!

Как часто приходится слышать в общественном транспорте, на улицах города голоса шахтеров, которые сетуют о закрытии шахт, о маленьких заработках, о невыносимых условиях труда и так далее. Но никому и в голову не приходит, что это логическое завершение нашего безнравственного отношения к жизни в целом и к своей личной судьбе в частности.

Вспомним, что сказал Христос, отвергая лукавый соблазн: Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф. Гл. 4 ст. 4) А святитель Иоанн Златоуст из глубины веков советует нам: «Ищи того, что Божие, и человеческое последует весьма легко».

Может, стоит об этом задуматься?

 

Протоиерей Владимир Корозников

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.