Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Военные уменьшили дневную норму по уничтожению боеприпасов в Юрге (Кузбасс)

Военные уменьшили дневную норму по уничтожению боеприпасов в Юрге (Кузбасс)Ранее жители города жаловались на взрывы в минувшие выходные. Военные пояснили, что взрывная волна ощущалась сильнее обычного в связи с безветренной погодой. Виктору Толоконскому доложили, что было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов, но это продлит сроки проведения работ до 11 ноября. При этом в выходные и праздничные дни подрыв снарядов производиться не будет.

"Реализация программы утилизации боеприпасов - это государственная задача", - сказал полномочный представитель. Виктор Толоконский особо подчеркнул, что органы местного самоуправления и военные должны лучше взаимодействовать между собой и с гражданами. "Нельзя допустить, чтобы взрывы на полигоне привели к необоснованному волнению среди населения, - отметил полпред. - Важно, чтобы был открытый диалог с людьми, чтобы граждане знали и понимали, как проходит процесс утилизации".

Напомним, 23 октября на Юргинском полигоне снова прогремел мощный взрыв, в результате которого в домах окрестных сел вылетели стекла. ГУ МЧС России по Кемеровской области и специалисты муниципальных образований организовали комиссионные обследования социально значимых объектов, а также домов муниципального и частного жилого сектора. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев 24 октября повторно обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему бригады Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в этом военном подразделении.

25 октября местные жители провели митинг против проведения подрывных работ при утилизации боеприпасов на Юргинском полигоне. По словам участников акции, эти проблемы возникли весной 2010 года, когда на общевойсковом полигоне началась утилизация боеприпасов: взрывы вызывают сильную вибрацию в помещениях, падение предметов домашнего обихода, дребезжание и выпадение оконных стекол, появление трещин на стенах домов. Негативному воздействию ударных волн подвергается более 50% многоэтажного жилого фонда Юрги и Юргинского района.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.