Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор А.Г.Тулеев обратился к населению Кузбасса по вопросам обеспечения безопасности в период паводка…

Губернатор А.Г.Тулеев обратился к населению Кузбасса по вопросам обеспечения безопасности в период паводка…А.Г.Тулеев сообщил, что в этом году в список добавляются новые категории граждан. Прежде всего, это все многодетные семьи, которые проживают в зоне подтопления, то есть семьи, где воспитываются три и более ребятишек. Губернатор подчеркнул, что эта помощь будет оказана многодетным семьям независимо от дохода, то есть без учета прожиточного минимума.

Будет также оказана помощь одиноким людям, которые находятся на социальном обслуживании на дому, то есть: инвалидам, пожилым кузбассовцам, к которым приходят социальные работники.

Кроме этого, в этом году помощь по страхованию имущества будет оказываться кузбассовцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, мама одна воспитывает двух детей, доходы у семьи выше прожиточного минимума, но мама попала в больницу и на данный момент у неё нет денег, чтобы заплатить страховой взнос. Каждый такой случай будет рассматриваться индивидуально.

Механизм предоставления помощи остается прежним: надо написать заявление на имя губернатора. Затем это заявление подписывают главы территорий и председатели паводковых комиссий. Далее списки нуждающихся передаются в администрацию области. Деньги на оплату страховки перечисляются непосредственно в страховую компанию, на руки выдаётся страховой полис, оформленный имя застрахованного лица.

По словам губернатора, достигнута договоренность с рядом страховых компаний, что для всех категорий кузбассовцев, которые проживают в зоне возможного подтопления, тарифы будут снижены ещё на 10–15% от действующих на данный момент. А.Г.Тулеев поблагодарил компании, которые пошли навстречу обладминистрации. Это - «Сибирский Дом Страхования» (руководитель Игорь Геннадьевич Безух), «Росгосстрах» (Артём Олегович Сычёв), «Коместра» (Владимир Львович Бойко).

Губернатор еще раз призвал земляков не медлить и защитить свое имущество от возможного ущерба. Он напомнил, что застраховать своё имущество можно только до начала ледохода - на юге области до 1 апреля, на севере до 10 апреля. После этих дат страховые компании по закону прекращают страховать от паводка.

Губернатор А.Г.Тулеев обратился к населению Кузбасса по вопросам обеспечения безопасности в период паводка…Как отметил А.Г.Тулеев, особенность этого года состоит в том, что в зимний период выпало мало снега, земля промёрзла почти на 2 метра. И если в марте – апреле пойдут обильные дожди, мерзлая земля не сможет впитать всю влагу, а это грозит подтоплением территорий. Ситуация осложняется тем, что в этом году из-за сильных морозов малые речки Кузбасса практически вымерзли до дна. При быстром таянии снега, талые воды могут пойти поверх льда, который еще не сошёл, и подтопить жилые дома и другие объекты, которые находятся вблизи рек и ручьев. Поэтому, отметил А.Г.Тулеев, работа по подготовке региона к паводку предстоит очень серьёзная. 

Уже определены территории, где риск подтопления максимально высокий. На юге области - это Таштагол, поселки Мрассу, Килинск, Алтамаш, Якунинск. В Междуреченске - район Аэропорта, поселок Чульжан. В Калтане - поселки Малышев Лог, Шушталеп, Малиновка, село Сарбала. В Новокузнецке - гаражи поселка Водный, в Новокузнецком районе - поселки Осиновое Плёсо, Загадное и дачный поселок Ашмарино. В Кемеровском районе - деревни Жургавань и  Мозжуха, в Мариинском районе - деревни Первая и Вторая Пристань.

На сегодняшний день очищены русла малых рек, укреплены их берега на опасных участках, отремонтированы 15 гидротехнических сооружений  (дамб,  плотин и др.). В настоящее время в Калтане, Таштаголе, Мысках и Осинниках в местах возможного образования ледяных заторов идет распилка льда на реках Мрассу, Кабырза, Кондома. Также для предотвращения заторов планируется взрывать лед на реках Томь, Мрассу, Кондома, Ортон, Кия, Иня, Ускат, Яя. Для постоянного наблюдения за уровнем воды в реках организовано 50 гидропостов, подготовлена техника: катера, лодки, средства связи, в том числе спутниковые телефоны. С 20 марта начнутся облеты территорий на вертолетах.

 Кроме этого, составлен список жителей, которых, возможно, потребуется переселять из зоны риска. Для них уже определены места временного размещения и маршруты эвакуации. Также решено куда, в случае опасности, будет выводиться личный и общественный скот, создан необходимый резерв кормов.

 Сегодня же губернатор обратился к главам городов и районов – своевременно застраховать все важнейшие социальные и коммунальные объекты, попадающие в зоны возможного подтопления: здания, дороги, мосты, плотины и дамбы. Он предупредил их о личной ответственности за организацию данной работы. «Возмещать возможный ущерб придется из своих личных карманов и ваших заместителей», - подчеркнул А.Г.Тулеев.

Кроме того, глава региона поручил им на местах раздать памятки с информацией, как себя вести, и что делать при паводке, если потребуется эвакуация, обязательно провести совместно с МВД и МЧС специальные занятия и тренировки на предприятиях, в учреждениях, в школах и детских садах, чтобы в случае разгула стихии все действовали чётко и слаженно, без паники.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.