Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

День открытых дверей в пожарной части

День открытых дверей в пожарной частиПомимо почетных грамот от Управления образованием и памятных подарков от Юргинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества для мальчишек и девчонок разного возраста и их педагогов юргинские пожарные подготовили целую познавательно-развлекательную программу.

     Началась она в учебном классе с документального фильма о вехах развития пожарной охраны Кузбасса, знакомства с историей юргинской пожарной части.

     Первое, с чем они познакомились в пожарном депо, был, конечно же, пожарный автомобиль. И тут же – первое удивление – не смотря на то, что он такой большой и воды в нем больше 2 тонн, хватает ее всего на 5-10 минут работы. Благодаря командиру отделения Александру Искакову, ребята узнали, где и как пожарные могут заправить свой автомобиль водой. Узнали, что такое пожарный гидрант и пожарная колонка. Один за другим открывались отсеки пожарного автомобиля, шло знакомство с пожарно-техническим вооружением: пожарные рукава, магистральные линии, стволы, разветвления, аппараты на сжатом воздухе. Пожарный-экскурсовод на практике показывает принцип действия аппарата, дает примерить маску. Не меньший восторг и так же обязательное желание примерить вызвало у детей и спасательное устройство.

    Не остались без внимания и различные лестницы, расположенные на пожарном автомобиле и, конечно же, автолестница, выдвигающаяся до крыши девятиэтажного дома.

     И ребята, и педагоги теперь уверены – пожарные спасут на любом этаже.

     Из пожарного депо – в помещение центрального пункта пожарной связи. Диспетчер дает сигнал о «пожаре», а дети и педагоги наблюдают, едва успевая проследить за быстрыми, но четкими, отработанными действиями пожарных. Не прошло и минуты, а огнеборцы уже за пределами депо, развернули рукава, и приступили к тушению настоящего огня настоящей пожарной пеной.

      Дети в восторге, уходить не хочется, хочется еще что-то спросить, да просто побыть рядом с настоящими пожарными. В завершении встречи, по традиции – фото на память. Кто знает, может быть, среди этих детей есть и будущий пожарный.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.