Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В обладминистрации чествовали победителей, призеров, участников XXII Сурдлимпийских игр в Болгарии и их тренеров

В обладминистрации чествовали победителей, призеров, участников XXII Сурдлимпийских игр в Болгарии и их тренеровВчера, 18 сентября, губернатор А.Г.Тулеев наградил памятными дипломами и денежными премиями спортсменов-сурдлимпийцев, достойно представивших Кузбасс и Россию на XXII летних Сурдлимпийских играх.

В церемонии награждения также приняли участие тренеры, воспитавшие победителей, призеров и участников Сурдлимпиады, в том числе заслуженный тренер России по легкой атлетике, старший тренер сборной России на Сурдлимпийских играх в Софии Николай Михайлович Мартынов и другие наставники.

Игры проходили с 27 июля по 4 августа 2013 года в Софии. В них приняли участие свыше 4,5 тыс. спортсменов из более чем 80 стран мира. Честь России защищали 302 спортсмена, в том числе и 9 кузбассовцев. На этих соревнованиях сборная команда России одержала триумфальную победу и заняла с большим отрывом первое место в неофициальном общекомандном зачете. В ее копилке 177 медалей, из них 67 золотых, 52 серебряные и 58 бронзовых.

Весомый вклад в общий успех внесли кузбасские спортсмены, заработавшие 12 медалей различного достоинства – 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую.

Наивысший результат показала заслуженный мастер спорта России по плаванию Алена Алексеева из Кемерова, которая завоевала на Сурдлимпиаде 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, установив при этом два рекорда Сурдлимпийских игр и рекорд мира. Чемпионом игр стал новокузнечанин, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Константин Гребенщиков, победивший на дистанции 400 м с барьерами и в эстафете 4 на 400 м, а также установивший на этих международных состязаниях мировой рекорд. А.Г.Тулеев вручил победителям игр 2013 года Алене Алексеевой и Константину Гребенщикову денежные премии по 1 млн рублей и памятные дипломы.

Еще одна новокузнецкая спортсменка, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Ксения Головина, завоевавшая серебряную медаль Сурдлимпийских игр, получила премию в размере 700 тыс. рублей.

На встрече также присутствовали участники Сурдлимпийских игр – кандидаты в мастера спорта России по баскетболу Михаил Ефремов, Кирилл Каркавин, Игорь Митюков, а также мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Андрей Толчев из Новокузнецка. Они получили денежные премии в размере 200 тыс. рублей каждый.

А.Г.Тулеев поздравил кузбасских спортсменов с высокими спортивными результатами, поблагодарил за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе и пожелал новых спортивных побед. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тренеров, которые успешно подготовили своих воспитанников к престижным международным соревнованиям. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.