Кузбасские спортсмены завоевали 11 медалей на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по плаванию

Кузбасские спортсмены завоевали 11 медалей на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по плаванию С 15 по 20 октября в плавательном бассейне «Запсибовец» в Новокузнецке состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. В соревнованиях приняли участие 327 спортсменов, представляющих восемь субъектов Российской Федерации.

В первенстве Сибирского федерального округа по плаванию первое место на дистанции 50 м брассом с результатом 34,39 сек. заняла Елизавета Переходько из Новокузнецка (тренер Инна Юрьевна Манащенко), второй на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 57,87 сек. стала кемеровская пловчиха Анастасия Сергеева (тренер Ольга Викторовна Грибанова), третье место на дистанции 400 м вольным стилем с результатом 4 мин. 21,88 сек. заняла Кристина Зотикова из Новокузнецка (тренер  Игорь Константинович Сахбетдинов).

Кемеровский спортсмен Михаил Величко на этих состязаниях завоевал три медали: «серебро» на дистанции 100 м на спине с результатом 56,53 сек., две «бронзы» на дистанции 50 м на спине с результатом 26,37 сек. и на дистанции 200 м на спине с результатом 2 мин. 04,88 сек. (тренер Ольга Викторовна Грибанова).

Победителями и призерами чемпионата Сибирского федерального округа по плаванию стали следующие кузбасские спортсмены: сильнейшим на дистанции 200 м стилем баттерфляй с результатом 2 мин. 01,97 сек. и вторым на дистанции 100 м баттерфляй с результатом 54,91 сек. стал новокузнечанин Дмитрий Васильев (тренер Александр Иванович Сагитдинов), второе место на дистанции 50 м на спине с результатом 28,46 сек. заняла Анастасия Сергеева из Кемерова (тренер Ольга Викторовна Грибанова), третье место на дистанции 100 м в категории «комплексное плавание» с результатом 57,40 сек. занял Михаил Лутай 1993 из Кемерова (тренер  Олег Анатольевич Калинин), третьей на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 2 мин. 03,99 сек. стала новокузнецкая пловчиха Кристина Зотикова (тренер  Игорь Константинович Сахбетдинов).