В Кузбассе состоялась «Лыжня России - 2015»

В Кузбассе прошли гонки «Лыжня России - 2015» В минувшее воскресенье, 8 февраля, в муниципальных образованиях Кемеровской области состоялась XXXIII открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В лыжных забегах приняли участие более 10 тыс. человек – профессиональных лыжников и любителей спорта и активного образа жизни.

Центральный старт этих соревнований состоялся в Кемерово, на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3. К «Лыжне России» в областном центре подключились 2150 человек.

Победителями и призерами VIP забега в своих возрастных категориях на дистанции 1 км стали кемеровчане Андрей Калинин, Екатерина Атаулова, Андрей Бугаенко, Римма Борисова, Денис Куксов, Ярослав Литвин, Ольга Березина, Нина Бурляева, Вадим Спицын, Сергей Иванов, Елена Голекова и Виктория Свинцова.

На дистанции 5 км успешно выступили Александр Дробяз (Гурьевск), Андрей Вышарь (Кемерово), Роман Павлов (Гурьевск), кемеровчанки Жанна Меньшикова, Ольга Черухина и Елизавета Мишунина.

На дистанции 10 км победителями и призерами стали Владимир Каркин (Кемерово), Егор Каркин (Юрга), Владимир Хардин (Полысаево), Мария Кузнецова (Берёзовский), Елена Черепанова и Юлия Спирина (обе изо).

Победители и призёры «Лыжни России» награждены дипломами, медалями и кубками Министерства спорта Российской Федерации.

Самыми юными участниками соревнований в Кемерово стали четырехлетний Михаил Баков и трехлетняя София Скотникова.

В номинации «Самая спортивная семья» выиграла семья Носковых из Кемерово, которая вышла на старт соревнований в составе 14 человек.