Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Горнолыжный комплекс «Танай» станет четвертой кузбасской площадкой для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Горнолыжный комплекс «Танай» станет четвертой кузбасской площадкой для занятий детей с ограниченными возможностями здоровьяС 2015 года по поручению губернатора Амана Тулеева в Кузбассе внедряется программа реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горнолыжного спорта в рамках всероссийского проекта «Лыжи мечты».

Как рассказал начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, сегодня в регионе действуют три центра реализации этой программы.

Одной из первых к всероссийскому проекту подключилась специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту в Новокузнецке. Здесь  с 12-ю детьми занимаются два тренера-инструктора, которые прошли специальное обучение.

С декабря 2015 года программа «Лыжи мечты» запущена на базе эко-комплекса «Таежный» в Новокузнецке. Сейчас на склоне работают три сертифицированных тренера, занятия посещают около 30 детей.

В Таштагольском районе на базе открывшегося в январе 2016 года центра горных лыж и сноуборда на горе Туманная под руководством двух тренеров занимается группа из 10 детей. В ближайшее время к этой программе присоединится горнолыжный комплекс «Танай» в Промышленновском районе.

Основатель всероссийской программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева (Москва), принимавшая участие в церемонии открытия губернского центра горных лыж и сноуборда в Таштагольском районе, высоко оценила работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Кузбассе.

 

«В перспективе планируется внедрить эту программу на всех горнолыжных курортах Кузбасса», - отметил Антон Пятовский.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.