Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке подведены итоги работы Федерации шахмат Кемеровской области за 2016 год

Итоги работы Федерации шахмат Кемеровской области за 2016 год подвели в Новокузнецке. В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Елена Пахомова.

В Новокузнецке подведены итоги работы Федерации шахмат Кемеровской области за 2016 год

Замгубернатора отметила, что в 2016 году в Кузбассе состоялось 76 областных и всероссийских соревнований, в которых приняли участие более 6 тыс. спортсменов.
Самыми массовыми мероприятиями стали Шахматный фестиваль, посвященный Дню шахтера, и V Всекузбасский день шахмат, который поддержали свыше 8 тыс. любителей игры.
В Прокопьевске было организовано юбилейное XXV первенство области среди ветеранов.
В 2016 году кузбасские шахматисты успешно выступили на международной арене. Тамара Сорокина и Любовь Кузнецова завоевали золотую и серебряные медали первенства мира среди сеньорит. Николай Власов взял «серебро» мирового первенства по блицу. Алексей Грачев победил в первенстве мира среди школьников по шахматной композиции. Григорий Пономарев завоевал серебряные медали в первенстве страны и первенстве Европы. Анастасия Зотова стала бронзовым призером первенства Европы. Сборная Кузбасса уверенно победила в открытом чемпионате СФО.
По итогам работы в 2016 году гроссмейстерский центр «Сибирский» (Новокузнецк) получил высокую оценку Российской шахматной федерации. Так, в 2017 году в стране будут функционировать только два центра, в том числе и «Сибирский».
Елена Пахомова подчеркнула, что Кузбасс — первый субъект РФ, где стали проводить первенство области по шахматам среди команд детских домов и православных школ. В них ежегодно принимают участие более 100 детей.
В Кузбассе для юных шахматистов проводятся летние оздоровительные сборы на Поднебесных Зубьях. В образовательных учреждениях работает программа «Шахматы в школе». Сегодня в Кемеровской области шахматам обучаются 4,5 тыс. учащихся начальных классов, еще 1,5 тыс. школьников имеют разряды.
Кузбасские тренеры и спортсмены повышают свое мастерство. Так, звание арбитр ФИДЕ присвоено Александру Шукану и Александру Ширяеву, мастерами ФИДЕ стали Наталья Хейфец и Арина Марьина.
В 2016 году в Кемерово прошел этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам в честь героя Кузбасса Михаила Найдова.
В 2017 году престижный турнир пройдет в Новокузнецке и будет посвящен 80-летию со дня рождения Бориса Кустова, заслуженного металлурга РФ, Почетного гражданина Кемеровской области, академика международной и российской инженерной академий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.