Новокузнецкие пловцы успешно выступили на летней спартакиаде учащихся России

2-4 августа в Ростове-на-Дону в рамках VIII летней спартакиады учащихся России прошли финальные соревнования по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет. Участие приняли 317 спортсменов из 30 субъектов Российской Федерации. Кузбасс представляли 11 спортсменов.

Мастер спорта России Александра Сабитова лидировала на дистанциях 50, 100 и 200 м баттерфляем (тренер Елена Поданева).

Мастер спорта России Александр Жигалов выиграл «золото» на дистанции 200 м брассом и «серебро» на дистанциях 50 и 100 м брассом (тренеры - Андрей Дорожкин, Инна Манащенко).

Кандидат в мастера спорта России Алексей Хорошайлов стал бронзовым призером на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем (тренер Марина Черноусова).

Мирога Муртузов занял третье место на дистанции 100 м баттерфляем и выполнил норматив мастера спорта России по плаванию (тренер Михаил Ляпин).

Второе место в эстафете 4х100 м комплексным плаванием среди мальчиков завоевала команда Кемеровской области (Алексей Хорошайлов, Мирога Муртузов, Александр Жигалов, Константин Огородников).

В эстафете 4х100 м вольным стилем среди мальчиков сборная Кузбасса заняла третье место (Алексей Хорошайлов, Мирога Муртузов, Данил Поткин, Константин Огородников).