Сборная Кузбасса выиграла Кубок России по спортивному туризму на водных дистанциях

С 13 по 18 июня на базе ООО «Белый камень» на реке Казыр в Кузнецком Алатау проходили старты соревнований Кубка России и чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях «Казыр —2018».

В соревнованиях на дистанциях 5 и 4 класса по водному туризму приняли участие команды Кемеровской, Свердловской, Новосибирской и Московской областей, а также Красноярского края и Республики Хакасия.

150 сильнейших спортсменов-водников России демонстрировали свое мастерство по преодолению водных дистанций в дисциплинах личного «Слалома», личной гонки и командной гонки «Ралли», преодолевая водные пороги, шиверы, речные бочки и прижимы.

Спортсмены умело ориентировались в сложных ситуациях акватории, обносили опасные участки, оказывали помощь «пострадавшим» членам команды, соревновались в спасательных работах на воде.

В общекомандном зачете Кубка России места распределились следующим образом: первое место завоевала сборная команда Кемеровской области, второе место у сборной Красноярского края, третье место взяли спортсмены Новосибирской области.

Алексей Токарев из Кемеровской области первенствовал на дистанции водная-каяк. Еще одна наша спортсменка Елена Осмолкова победила в этой же дистанции в соревнованиях среди женщин.