Кузбасские лыжники успешно выступили на юношеских Всероссийских соревнованиях

В Березовском завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы серебряного призера зимних Олимпийских игр-2014 Александра Бессмертных. Более 350 юных лыжников из Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края выявляли победителей в возрастных группах 11-12 лет и 13-14 лет. В первый день участники соревновались классическим стилем, во второй – свободным стилем.

В индивидуальной гонке на дистанции 3 км «классикой» среди юношей в старшей возрастной группе лучший результат показал Семен Наумов из пгт. Яшкино. Золотую медаль соревнований среди девушек 13-14 лет на дистанции 2 км завоевала Екатерина Правда из Междуреченска.

Среди юношей 2004-2005 года рождения на дистанции 2 км не было равных представителям лыжной школы Кузбасса. Победителем стал междуреченец Петр Анисимов, второе место – у Ярослава Яцука из Гурьевска, замкнул призовую тройку Никита Рябиновых из Топок.

В этой же возрастной группе на дистанции 1 км классическим стилем наши девушки завоевали две медали – золотую и бронзовую. Лучший результат у 11-летней прокопчанки Виктории Ефимовой. Третье место заняла Дарья Панюкова из Топок.

Во второй день соревнований золотые медали в копилку кузбасской команды на дистанциях 2 км свободным стилем принесли наши девушки - Софья Мороз из Таштагола (13-14 лет) и прокопчанка Виктория Ефимова (11-12 лет). Также первое место среди юношей на 5-километровой дистанции занял 11-летний Ярослав Яцук из Гурьевска.

Всего на Всероссийских соревнованиях кузбасские лыжники завоевали 16 медалей разного достоинства.