Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В образовательных организациях Кузбасса стартовала просветительская акция «Моя Хартия»

Акция приурочена ко Всемирному дню безопасного интернета, который отмечается 8 февраля. Она призвана повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.

В образовательных организациях Кузбасса стартовала просветительская акция «Моя Хартия»

В течение месяца для детей, их родителей и педагогов пройдут тематические конкурсы, хакатоны (форумы для IT-специалистов), мастер-классы, конференции, круглые столы и другие активности, посвященные цифровой безопасности. В социальных сетях и на сайтах будет размещена полезная информация с хэштегом #МояХартия.

Кузбасская акция является частью Хартии «Цифровая этика детства», к которой регион присоединился в этом году. Она создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс. Это этическая платформа и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми.

В основе «Цифровой этики детства» лежат пять главных принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде, сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны), инклюзивный подход, сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров.

Принять участие в акции могут государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения, институты и специалисты, занимающиеся работой с детьми и/или обеспечением их безопасности в цифровой среде, а также иные организации, имеющие программы социальной ответственности.

Более подробно узнать о положениях Хартии и присоединиться к ней можно на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде: internetforkids.ru/charter.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.