Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Что происходит в Донбассе и вокруг Украины сегодня

Вчера, 22 февраля, Госдума и Совет федерации (СФ) ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. CФ разрешил президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы за границей. Великобритания, США и ЕС ввели санкции против российских банков, предпринимателей и депутатов. Как развивается ситуация сегодня — в онлайн-трансляции «Ъ».

Что происходит в Донбассе и вокруг Украины сегодня

12:41. За семь дней эскалации со стороны Киева зафиксировано 342 нарушения режима прекращения огня в ДНР, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

12:35. Украинские военные зафиксировали сегодня 25 обстрелов в Донбассе, потерь среди силовиков нет, сообщает в Facebook пресс-центр операции объединенных сил. Накануне они зафиксировали 96 обстрелов в Донбассе, в результате чего один силовик погиб.

12:12. Недавние заявления генсека ООН по ситуации на востоке Украины не соответствуют его статусу, он поддался на давление Запада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

12:07. Бывший президент США Дональд Трамп нашел решение России признать ДНР и ЛНР «гениальным». «Путин объявил большую часть Украины независимой. Это прекрасно», — сказал он в эфире радиостанции iHeart.

11:42. МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию или воздержаться от поездок в Россию.

11:27. У Великобритании нет доказательств того, что Россия направила свои войска в Донбасс, передают СМИ слова главы МИД Великобритании Элизабет Трасс, сказанные в эфире телеканала Sky News.

11:23. Китай выступает против односторонних ограничений с Россией. «Вы спрашиваете, будет ли Китай вводить санкции в отношении России? Очевидно, вы недостаточно понимаете политику китайского правительства… Китай всегда выступает против незаконных односторонних санкций», — сказала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

11:16. МЧС РФ: число беженцев из ЛНР и ДНР может вырасти до 500 тыс. человек при ухудшении обстановки.

11:15. Более 96 тыс. жителей ДНР и ЛНР прибыли в Россию с момента объявления эвакуации, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

11:14. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр считает, что слово «вторжение», которое использует американский президент Джо Байден, не подходит для происходящего сейчас на Украине. «То, что происходит сейчас, — это попытка посягнуть на территориальную целостность Украины и подвергнуть сомнению международные соглашения», — сказал министр в эфире телеканала BFMTV.

10:43. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что по всей восточной Украине США наблюдают «зеленых человечков», которые ведут себя как российские военные, но не носят военную форму.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.