Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» объединит промышленность и науку для импортозамещения в условиях санкционного давления

Под председательством губернатора Сергея Цивилева на заседании Наблюдательного Совета подвели итоги работы научно-образовательного центра «КуZбасс» за 2021 год и определили перспективы развития.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» объединит промышленность и науку для импортозамещения в условиях санкционного давления

«За время работы НОЦ «КуZбасс» объединил не только нашу науку, образование и промышленность, но вышел за пределы региона. У нас много договорных отношений с другими научными центрами страны, а также с зарубежными научными кругами, в том числе с Китаем. Сейчас необходимо расширять отношения со всеми российскими предприятиями и научными образовательными центрами, с зарубежными партнерами, которые хотят с нами сотрудничать, и в ускоренном режиме перейти на разработку новых технологий, необходимых для развития угледобывающей промышленности и металлургии», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В современных условиях НОЦ «КуZбасс» выступит координатором работы по выстраиванию системы импортозамещения, внедрения отечественных научных разработок в реальный сектор экономики. На сегодняшний день НОЦ «КуZбасс» объединяет 12 индустриальных компаний и 50 промышленных партнеров.

В 2021 году в рамках проекта НОЦ «КуZбасс» уже запатентовано 67 научных разработок (план 2021 года — 65). Также перевыполнен показатель «объем работ, завершившийся изготовлением и испытанием опытного образца»: план составлял 1,6 млрд рублей, факт — 4 млрд рублей. Среди образцов — опытная партия железнодорожных вагонов длиннобазных платформ 13-2162 (Кемеровохиммаш-Алтайвагон). Они предназначены для перевозки крупнотоннажных контейнеров, в том числе рефрижераторных, и контейнеров-цистерн. Повышенный интерес операторов грузоперевозок к данному вагону-платформе обусловлен его характеристиками, которые позволяют сократить количество единиц подвижного состава, тем самым существенно снизить себестоимость перевозок.

Среди разработок высокотехнологичной продукции и технологий — автомобильные весы «АВТОПОСТ», предназначенные для определения массы транспортного средства при статическом взвешивании (корпорация АСИ – участник НОЦ «КуZбасс»). К их основным преимуществам относится портативность, беспроводные технологии передачи данных, возможность определения нагрузки на дорожное полотно, оптимальные размеры для взвешивания автомобилей всех типов. ЕВРАЗ ЗСМК – участник НОЦ «КуZбасс» — разработал швеллер 30В. Горячекатаный вагоностроительный швеллер устойчив к ударным нагрузкам, отличается механической прочностью, хорошо противостоит коррозии и переносит значительные перепады температур. Этот конструкционный материал может применяться не только в вагоностроении, но и в производстве промышленного технологического оборудования и строительстве жилых и промышленных зданий. За прошлый год было выполнено 34 вида разработок высокотехнологичной продукции и технологий. План по данному показателю перевыполнен в 5,5 раз.

Для привлечения талантливой молодежи, повышения качества высшего образования и уровня научно-исследовательской деятельности в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» в КуZбассе созданы шесть новых лабораторий. Так, например, в 2021 году КемГУ победил в конкурсе «Приоритет 2030». Размер гранта составил 100 млн рублей.

Как отметил губернатор, за предыдущие годы Центр активно реализовал программы по взаимодействию с крупными научными институтами. Среди них — Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Такое тесное сотрудничество позволило реализовывать профориентационные проекты и для школьников.

В настоящее время скорректированы сроки выполнения комплексной программы на 2022-2026 годы. Проект распоряжения внесен в Правительство России. В соответствии с ним в 2022 году продолжится работа по продвижению программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

В целом работа продолжится по 12 основным направлениям. Среди них добыча, транспортировка, переработка угля, цифровизация этих процессов, а также профилактика и лечение заболеваний системы кровообращения. Одним из них станет проект КемГУ, направленный на раннее выявление эндогенных пожаров, разработку программного решения для трехмерного теплового картирования угольных складов и предприятий по открытой добыче угля. Уже разработан прототип программного обеспечения, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности. На Международном научном конкурсе в 2021 году проект был удостоен диплома I степени.

Кроме того, ученые НИИ КПССЗ приступили к доклиническим испытаниям в области тканевой инженерии кейса НОЦ «КуZбасс». Эта разработка поможет избежать осложнений при повторных хирургических вмешательствах на сердце.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.