Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор А.Г.Тулеев просит усилить работу по созданию велодорожек

Губернатор А.Г.Тулеев просит усилить работу по созданию велодорожек Сегодня, 30 июля, А.Г.Тулеев направил телеграммы главам городов и районов с просьбой обратить самое пристальное внимание на поддержание здоровья каждого отдельного жителя области, на доступность спорта и взять под личный контроль работу по оборудованию велодорожек в своих территориях.

Специальные маршруты для велосипедистов необходимы для обеспечения безопасности любителей этого вида физической культуры, который становится все более популярным среди жителей нашей области. К тому же, этот вид физической активности прививает у кузбассовцев культуру заботиться об окружающей среде и о собственном здоровье.

Как отметил губернатор, сегодня в городах и поселках Кузбасса увеличивается количество велодорожек и протяженность велотрасс. «Велосипед становится полноценным видом транспорта в регионе, для которого не страшны ни пробки, ни кризис, ни рост цен на бензин», - говорится в тексте телеграммы.

Губернатор поручил главам муниципальных образований усилить работу по оборудованию велодорожек. Для их создания необходимо нанести разметку на уже существующие тротуары, обустроить дорожки удобными скатами, чтобы не доставляли неудобства поребрики и бордюры, оборудовать велопарковки возле магазинов, развлекательных центров и других местах массового пребывания людей, открыть прокат велосипедов в скверах и других популярных общественных местах.

Напомним, в 2012 году в Кемерово была открыла первая в Кузбассе сеть велодорожек (протяженностью 11 километров). До этого кемеровчанам приходилось ездить на велосипеде по городу где-то по тротуарам, где-то по дороге, прижимаясь к обочине, чтобы не сбил автомобиль.

На велодорожках заменили асфальтовое покрытие, привели в порядок тротуары, нанесли специальную разметку, установили дорожные знаки, обозначающие велосипедное движение. А в парке им. Веры Волошиной установили подробную схему велосипедных маршрутов, чтобы любой велосипедист смог узнать, как ему удобнее и быстрее добраться до нужного места. Кроме того, в местах массового пребывания горожан установили велопарковки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.