Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На горе Мустаг в Таштагольском районе запущен новый кресельный подъемник

На горе Мустаг в Таштагольском районе запущен новый кресельный подъемник Сегодня, 15 ноября, в Таштагольском районе прошли торжественные мероприятия по случаю старта нового горнолыжного сезона. Любителей активного отдыха с началом 24-го зимнего сезона поздравили губернатор  А.Г.Тулеев, председатель областного совета народных депутатов Е.В.Косяненко (Евгений Викторович) и глава района В.Н.Макута (Владимир Николаевич).

В своем выступлении губернатор отметил, что спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» является одним из самых любимых мест зимнего отдыха как жителей Кузбасса, так и гостей из самых разных регионов нашей страны и зарубежья.

Сегодня комплекс Шерегеш – это горнолыжный курорт всероссийского значения, отвечающий самым высоким современным стандартам. Здесь действуют 122 различных объекта для отдыха, спорта и туризма. Специально к новому сезону на горе Мустаг открыли две новые горнолыжные трассы длиной 10 км, четырехместный кресельный подъемник, который способен перевозить до 1400 человек в час, на горе Зеленая открыли два кафе на 40 мест каждое, двухъярусную крытую парковку на 70 автомобилей, крытый каток с прокатом коньков. До конца этого года, к самому разгару сезона, на горе Зеленая будет пущен ещё один подъемник – двухместный кресельный подъемник, способный перевозить 1 200 человек в час. Кроме того, здесь появятся две гостиницы на 80 и 20 мест и одно кафе.

Также А.Г.Тулеев напомнил, что в апреле 2013 года почти 700 человек в одних купальниках одновременно спустились на сноубордах и горных лыжах с горы Зеленая. Это событие стало известно на весь мир и даже попало в книгу рекордов Гинесса. А уже в ближайшее время Шерегеш ждет другое значимое событие – комплекс примет эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014». Эстафета стартовала 7 октября 2013 года в Москве. Кузбасс примет почётную эстафету  28 ноября в Новокузнецке. А 29 ноября олимпийский факел «Сочи-2014» будет уже в Шерегеше. Огонь поднимется на снегоходах на гору Зеленая, потом в сопровождении сноубордистов и лыжников спустится вниз. Видеокадры  этого события войдут в общий фильм об Олимпийском огне. Завершится кузбасская эстафета 30 ноября грандиозным праздником в Кемерово. На площади Советов состоится церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

«Мы должны провести эстафету Олимпийского огня на самом высоком мировом уровне. Это не только престиж Кузбасса, это – престиж Сибири и всей России. Это уникальный шанс заявить о себе на весь мир», - подчеркнул губернатор.

Уже по традиции, одновременно с открытием горнолыжного сезона, в Кузбассе отмечается День снежного человека (его учредили в Горной Шории ещё в 2010 году). Такого праздника нет ни в одной стране, хотя йети очень популярен во всем мире. Снежный человек – это своеобразная визитная карточка Кузбасса. Он ассоциируется со здоровым образом жизни, с горными лыжами, кристально чистым воздухом, с позитивными эмоциями.

В этом году самый необычный кузбасский праздник проходит уже в четвёртый раз. Губернатор  напомнил участникам мероприятия, что для тех, кто найдет настоящего снежного человека, установлен специальный приз – один миллион рублей.

В честь открытия нового сезона 16 ноября на горе Зеленая запланирована большая праздничная программа. В нее вошли шуточное соревнование «Царь горы» (забег по склону вверх), конкурс для девушек «Королева сезона», «Лукоморье олимпийское» (первые любительские соревнования в новом сезоне) и множество других конкурсов с призами и подарками, а также дискотека под открытым небом.

В губернаторских чайных дети и их родители смогут бесплатно выпить горячего чая с конфетами и печеньем. Шерегеш в эти выходные примет около 12 тысяч туристов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.