Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шерегеш включен во второй этап федеральной целевой программы

«Шерегеш» включен во второй этап федеральной целевой программыПроект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш» включен во второй этап федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2015-2018 годы.

Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш» разработан по поручению губернатора А.Г.Тулеева областным департаментом молодежной политики и спорта, департаментом инвестиций и стратегического развития обладминистрации, «Дирекцией автомобильных дорог Кузбасса». Он является очередным этапом развития кластера и сейчас победил в конкурсном отборе на финансирование среди 40 проектов субъектов Федерации. 

На сегодняшний день в развитие кластера уже вложено 10 млрд рублей частных инвестиций, создано 5,5 тыс. рабочих мест. На территории «Шерегеша» создана региональная зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, построена автомобильная дорога «Чугунаш-Шерегеш», введена в эксплуатацию автодорога Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол, которая объединила туристские потоки и связала в единый кластер Республику Хакасию, Алтайский Край, Республику Алтай и Кемеровскую область (Шерегеш). Для снятия инфраструктурных ограничений построена воздушная линия электропередачи ВЛ-110 кВ Темиртау-Кондома. Строительство проходило в рамках реализации федерального проекта по развитию моногородов. Завершен перевод земельных участков площадью 4,9 тыс. га из федеральной собственности в собственность Таштагольского муниципального района (в том числе 1,4 тыс. га предназначены для развития кластера «Шерегеш»). 

«Шерегеш» включен во второй этап федеральной целевой программыТуристский поток за 13 лет увеличился в 30 раз (с 22 до 700 тысяч человек за сезон). Однако, несмотря на положительную динамику туристского потока, сезонность является демотивирующим фактором для дальнейшего развития туристского бизнеса в регионе. Основной туристский поток связан с зимним периодом, а летом загруженность гостиничного комплекса «Шерегеш» составляет 30%. Поэтому реализацией инвестиционного проекта предполагается выравнить сезонность турпотока путем создания объектов туристского интереса и турпродуктов, мотивирующих к посещению кластера и в летнее время. 

В рамках второго этапа развития кластера будет вложено около 6 млрд рублей инвестиций, планируется построить 31 объект туристской инфраструктуры. С помощью федерального и областного бюджетов будет продолжено строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол с обходом поселка Каз. Сейчас технические параметры существующей дороги не соответствуют интенсивности движения, которая в связи с развитием туристско-рекреационного кластера резко возросла. Кроме этого, на протяжении 10 км дорога проходит в стесненных условиях по улицам Каза, а на выходе из поселка пролегает в непосредственной близости от существующего склада взрывчатых веществ рудника, поэтому строительство безопасного обхода является одной из первоочередных задач. 

Строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол не только существенно увеличит транспортную доступность к туристско-рекреационному кластеру (особенно летом) и сократит время нахождения в пути для туристов, но и повысит уровень безопасности дорожного движения, снизит уровень негативного воздействия транспорта на территорию поселка. 

На заседании координационного совета федеральной целевой программы принято решение о включении проекта Кемеровской области «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш» в перечень мероприятий второго этапа (2015-2018 годы) федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с финансированием из федерального бюджета в запрашиваемом объеме. Объем запрашиваемых средств из федерального бюджета составляет 1,296 млрд рублей. 

На открытии зимнего сезона-2014 в Таштагольском районе губернатор поставил задачу довести туристский поток до 1 млн человек. Реализация проекта позволит выполнить эту задачу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.