Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Активисты сводного поискового отряда «Земляк» отправились по местам боев Великой Отечественной войны

 

Активисты сводного поискового отряда «Земляк» отправились по местам боев Великой Отечественной войныАктивисты кузбасского сводного поискового отряда «Земляк» отправились в Карелию и Тверскую область - в экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны. Поисками займутся две группы кузбассовцев общей численностью 112 человек и возрастом 15-17 лет. В том числе это шесть бойцов промышленновского поискового отряда «Феникс», которые в составе сводного отряда «Земляк» примут участие во всероссийской Вахте памяти в Суоярвском районе Карелии с 28 июля по 22 августа 2014 года.

Старшеклассники, как и в прежние годы, будут искать останки солдат, устанавливать имена погибших и пропавших без вести и адреса их родственников, чтобы перезахоронить героев с соблюдением всех воинских почестей. Ранее, в июне этого года, кузбасские поисковики прошли двухнедельное обучение на профильной смене в детском оздоровительном лагере «Сибирская Сказка» в селе Костенково Новокузнецкого района - в рамках открытого регионального слета поисковых объединений области «Наследники Победы». Школьников учили жить в полевых условиях, вести раскопки, работать с металлоискателем, навигатором, топографическими картами, оказывать первую медицинскую помощь. Также юные кузбассовцы изучали историю сибирских дивизий, военные ритуалы, технику безопасности. 

Сводный поисковый отряд «Земляк» образован в 2000 году. В составе областного отряда школьники, их родители, студенты, педагоги. Только за 2012-2013 годы отряд обнаружил останки 92 красноармейцев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.