Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На новогодних каникулах горнолыжный курорт Шерегеш ощутил небывалый наплыв туристов

 

На новогодних каникулах горнолыжный курорт Шерегеш ощутил небывалый наплыв туристовКак отметил глава района Владимир Макута, только за первые шесть праздничных дней Шерегеш посетило более 80 тыс. туристов. Большинство из них отдыхали на горе Зеленая. А общее количество отдыхающих с начала сезона составило около 400 тыс. человек.

«Свободных мест в гостиницах, автостоянках практически нет, их, как и горнолыжный инвентарь в прокатах, туристы бронировали заранее. 18 подъемников едва справляются с потоком туристов, а это хороший стимул для строительства новых», - отметил Владимир Макута.

Часть туристов посетили Усть-Кабырзу, катались на горных склонах в поселках Мундыбаш и Каз. Кроме того, увеличился поток отдыхающих на горе Туманная - за это время там уже отдохнуло более 5 тыс. человек.

«Если в прошлые годы в новогоднюю ночь в гостиницах оставались свободные места, то в этом году отели были заполнены 31 декабря на 100%», - подчеркнул глава Таштагольского района.

По его словам, в настоящее время первоочередной задачей для районных властей является обеспечение безопасности отдыхающих как на склонах и подъемниках, так и в гостиничных комплексах. Для этого организованы дополнительные автостоянки, для удобства и безопасности дорожного движения установлены дополнительные видео камеры, а также постоянно работают дополнительные экипажи ГИБДД.

По мнению главы района, немаловажную роль в увеличении потока туристов, сыграли дополнительные виды зимнего отдыха. Большой популярностью у туристов пользуются прогулки на ратраке на гору Утуя и гору Мустаг, поездки на снегоходах, вертолетные прогулки, экскурсии на воздушном шаре, Сноупарк, посещение «перевернутого дома».

Кроме того, начиная с этого горнолыжного сезона, по распоряжению губернатора Амана Тулеева был запущен туристический поезд выходного дня «Зимняя сказка» (с 1960-х годов до 2001 года назывался «Снежинка»), который ходит из Новосибирска через Кемерово до станции Медвежонок. А для удобства отдыхающих веден дополнительный маршрутный автобус - от станции Медвежонок до горы Зеленая.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.