Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Из Объединенных Арабских Эмиратов вернулась делегация кузбасской молодежи

Из Объединенных Арабских Эмиратов вернулась делегация кузбасской молодежи100 лучших студентов из кузбасских вузов, добившиеся выдающихся результатов в учебе, науке, спорте, творчестве, бойцы студотрядов в течение недели бесплатно отдыхали в городе Рас-Аль-Хайме на берегу Персидского залива.

К их услугам был предоставлен комфортабельный отель с собственным пляжем и бассейном, организовано трехразовое питание. Кроме пляжного отдыха, студентов ждала насыщенная культурная и развлекательная программа. Они ознакомились с обычаями и нравами исламского мира, побывали в Дубае, где увидели самый высокий небоскреб в мире Бурдж Дубай (Халифа) и один из крупнейших в мире торговый центр «Дубай-Мол» с уникальным аквариумом. Также организаторы поездки подготовили познавательную экскурсию «Сафари», в рамках которой студенты посетили деревню бедуинов, посмотрели экзотический танец живота. Ездили ребята и на экскурсию в Абу-Даби, где посетили мечеть шейха Заида, посмотрели здание, которое входит в Книгу рекордов Гиннесса - Ворота столицы, побывали в «Феррари-Парке». Кроме того, ежедневно участвовали в веселых стартах, играли в волейбол, ватерполо и другие игры.

Как отметила заместитель губернатора Елена Пахомова, традиция поощрять молодёжь бесплатным отдыхом за рубежом существует в Кузбассе 13 лет. За это время более 2 тыс. студентов побывали в Финляндии, Швеции, Таиланде, Египте, Греции, Объединенных Арабских Эмиратах.

В регионе действуют и другие меры поддержки учащейся молодежи. К примеру, предоставляются целевые субсидии на оплату обучения, выплачиваются ежемесячные именные стипендии, доплаты к стипендии, премии ко Дню студента, единовременные пособия по случаю рождения ребенка в размере 20 тыс. рублей, компенсируется 20% стоимости аренды жилья (не более 3 тыс. рублей) студентам, обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования. Среди кузбасских льгот и бесплатное лечение в студенческих поликлиниках, бесплатные детские садики для студенческих семей, предоставление льготных ссуд на жилье молодым семьям и многое другое.

С 1 февраля 2015 года в Кузбассе по инициативе А.Тулеева действует новая мера поддержки детей и молодежи - бесплатный проезд в общественном транспорте для отличников. Право на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта (в автобусах, троллейбусах, трамваях) получили кузбасские отличники — школьники с 1 по 11 классы, а также студенты техникумов, колледжей, вузов области с 1 по 6 курс, которые учатся только на одни пятерки по всем предметам.

Особенно Е.Пахомова подчеркнула, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, все меры поддержки молодежи сохраняются, студентам высших и средних специальных учебных заведений своевременно выплачивается социальная и академическая стипендия, остается на прежнем уровне плата за обучение.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.