Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Коллегия администрации области обсудила вопросы развития туристического кластера

 

Коллегия администрации области обсудила вопросы развития туристического кластераПеред выездным заседанием заместители губернатора побывали в аэропорту Спиченково и недавно введенной в строй гостинице Park Inn By Radisson.

С этих новокузнецких объектов начинается пребывание в Кузбассе горнолыжников и сноубордистов из других стран и регионов. Кроме того, для разгрузки гостиниц непосредственно на горнолыжном курорте Шерегеш Park Inn By Radisson будет оказывать услуги по трансферту туристов до спусков и обратно.

Члены коллегии также осмотрели площадку в пос.Кузедеево Новокузнецкого района, оборудованную для остановки туристов по дороге в Шерегеш.

На повестке дня был вопрос создания комплекса «Ворота в Горную Шорию» в рамках ухода от монозависимости пос.Мундыбаш Таштагольского района. Поселок находится вблизи от границы с Новокузнецким районом и на середине пути из Новокузнецка в пос.Шерегеш. Мундыбаш первым принимает приезжающих в район туристов. В новом комплексе будут кафе, сувенирные лавки и другие объекты придорожного сервиса.

Участники заседания ознакомились с ходом строительства трассы в обход пос.Каз, которая будет пущена в эксплуатацию в 2016 году. Она повысит уровень дорожной безопасности для туристов и местных жителей, сократит время в пути, сделает пребывание на курорте более комфортным.

Члены коллегии одобрили мастер-план развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и обсудили итоги подготовки к зимнему сезону. Основные вопросы – готовность горнолыжных трасс, безопасность подъемников (в том числе заключения Ростехнадзора), охрана общественного порядка, работа спасательных формирований.

Коллегия поручила областному департаменту по чрезвычайным ситуациям рассмотреть возможность возведения пожарного депо у подножья горы Зеленая и здания службы спасения на ее вершине.

Администрации Таштагольского района предложено заключить соглашения с собственниками о вывозе мусора с объектов спортивно-туристического комплекса.

Кроме того, до декабря 2015 года ГУМВД РФ по области вместе с региональной энергетической комиссией проработают вопрос об установлении тарифов за эвакуацию на спецстоянку автомобилей, которые паркуются в неположенном месте.

В 2015 году Шерегеш был признан самым популярным горнолыжным курортом России. За прошедший сезон в этом комплексе отдохнули более 1 млн туристов из всех уголков России и из-за рубежа.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.