Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Ворота в Горную Шорию» построят в Таштагольском районе до конца 2017 года

Масштабный проект призван дать новый импульс развитию моногорода Мундыбаш и расширить возможности туристского кластера Кузбасса.

«Ворота в Горную Шорию» построят в Таштагольском районе до конца 2017 года

Замгубернатора Станислав Черданцев и линейный менеджер фонда развития моногородов РФ Дмитрий Смольков заложили сегодня первый камень в строительство этого спортивно-туристского центра. По шорской традиции закладке предшествовал обряд кормления огня, в ходе которого участники ансамбля «Чылтыс» вместе с шаманом задобрили духов щепотками мяса, хлеба, крупы и каплями «огненной воды», которые бросили в костер.
Как отметил замгубернатора, Мундыбаш – первый населенный пункт района, в который попадают туристы, направляющиеся через Новокузнецк в Шерегеш. Таким образом, по Мундыбашу они составляют первое впечатление о всей территории и уровне комфортности отдыха в Кузбассе.
В ноябре 2015 года коллегия обладминистрации на выездном заседании одобрила реализацию инвестпроекта «Ворота в Горную Шорию» в рамках ухода пгт Мундыбаш от монозависимости. В 2016 году была сформирована управляющая команда муниципалитета под руководством главы Таштагольского района Владимира Макуты. Команда обучилась по программе фонда поддержки моногородов в московской бизнес-школе Сколково и защитила идеи ключевых инвестпроектов территории, в том числе по развитию рекреационного потенциала Мундыбаша, его туристской инфраструктуры и придорожного сервиса. Концепция спортивно-туристического комплекса была предложена творческой мастерской архитектора Антона Тена из Новокузнецка. Она предусматривает базовые инфраструктурные объекты. Кроме того, разработаны инвестпрограмма проекта и бизнес-план первого этапа.
Как ожидается, сумма инвестиций в проект составит 700 млн рублей. В новом спортивно-туристическом центре планируется разместить гостиницу, пять гостевых домов, детский подъемник, летний базар, кафе, ресторан на 50 мест, бани, автозаправку с минимаркетом, шиномонтажную мастерскую и котельную. Все это позволит создать более 100 рабочих мест.
Особое внимание будет уделено обустройству торгово-выставочного павильона – своеобразного «города мастеров», где народные умельцы будут изготавливать на публике и тут же продавать сувениры, научат желающих основам народных ремесел: резьбе по дереву, валянию шерсти, выделке кожи и меха.
Предварительно строительство разделено на три этапа.
В рамках первого будет построен якорный объект — двухэтажное здание площадью 2 тыс. кв. м, где разместятся гостиница на 20 номеров и кафе на 100 посадочных мест. Инвестором строительства гостиницы и кафе стал новокузнецкий предприниматель Михаил Анищенко, обучившийся в Сколкове в составе управляющей команды. Строительство должно начаться в середине мая, ввод объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2017 года. К открытию гостиницы мундыбашский предприниматель откроет на площадке автосервис.
После закладки камня замгубернатора вместе с инвестором и присутствующими на мероприятии жителями написали пожелания поселку на ближайшие пять лет и запечатали их вместе с письмом от главы в «Капсуле перезагрузки Мундыбаша». Эта пластиковая капсула будет храниться в администрации посёлка до открытия гостиницы. В день открытия футляр замуруют в специально выбранное место на символическую пятилетку, чтобы по истечении срока реализации проекта сравнить пожелания с тем, что удалось воплотить в жизнь.
ДЛЯ СПРАВКИ. Мундыбаш вырос из основанного век назад шорского улуса. Название таежного поселка означает в переводе с шорского «здесь голова». Он окружен склонами предгорья Кузнецкого Алатау и расположен в долине рек Тельбес и Мундыбаш, которые вместе с пятью десятками малых рек и ручьев впадают в Кондому. У моста через Мундыбаш открывается панорама на предгорье Шории.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.